суббота, 16 марта 2013 г.

Дюпа (Pierre-Louis Dupas) Пьер-Луи (1761-1823)

Дюпа (Pierre-Louis Dupas) Пьер-Луи (1761-1823) – граф Империи (29 января 1809 года), дивизионный генерал (24 декабря 1805 года). Родился 13 февраля 1761 года в Эвиане (Eviane, Haute-Savoie) в семье буржуа Гаспара Дюпа (Gaspard Dupas) и его супруги Антуанетты Пелизье (Antoinette Pelissier), 1 марта 1775 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу в полк Савойских драгун армии Сардинского королевства, 30 марта 1784 года перешёл на службу Женевской республики (Republique de Geneve), в 1786 году – квартирмейстер, 1 августа 1787 году определён в состав швейцарского полка Шатовьё (Regiment suisse de Chateauvieux) на французской службе. Участвовал в боевых действиях на Корсике (Corse), 13 июня 1789 года вступил в Национальную гвардию Парижа (Garde nationale de Paris, district of Saint-Eustache), принимал участие в штурме королевской крепости Бастилии (Bastille), 1 августа 1792 году – подполковник 6-го Легиона пешей жандармерии, известного как «Победители Бастилии» (Des vainqueurs de la Bastille), 13 августа 1792 года – старший аджюдан (аdjutant-мajor) Аллоброжского Легиона (Legion d,Allobroges) в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes), 1 декабря 1792 года – капитан, 1 августа 1793 года – шеф батальона, участвовал в оккупации Савойи (Savoie), исполнял обязанности адьютанта генерала Карто (Jean-Francois Carteaux) при осаде Тулона (Toulon). В 1794 году переведён в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), отличился при завоевании долины Арау (Arau), 7 ноября 1795 года – командир 3-го батальона 4-й лёгкой полубригады (4e demi-brigade legere) в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 5 мая 1796 года – командир 2-го батальона карабинеров в составе авангарда генерала Дальманя (Clаude Dallemagne), в июне 1796 года отличился в бою при Ливорно (Livorno), 7 октября 1796 года назначен в 27-ю лёгкую полубригаду (27e demi-brigade legere), командовал 8-м гренадёрским батальоном, получил четыре огнестрельные раны в сражении при Кальдиеро (Caldiero). В 1798 году вошёл в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 11 мая 1798 года – шеф батальона пеших гидов (Guides-a-pied) генерала Бонапарта, 21 января 1798 года – шеф бригады (утверждён в чине 4 апреля 1802 года), 8 февраля 1798 года - комендант цитадели Каира (Caire), которую защищал в течение 34 суток, имея всего 200 раненых солдат, причём на требование сдаться ответил «Я не имею никаких альтернатив, кроме капитуляции и смерти, следовательно, я должен остановиться на смерти!». 12 января 1799 года - командир 69-й линейной полубригады (69e demi-brigade de ligne), 8 февраля 1799 года – командир цитадели Каира (Cairе), 23 сентября 1801 года возвратился во Францию. 2 мая 1803 года возглавил эскадрон мамелюков Консульской гвардии, 29 августа 1803 года – бригадный генерал, 5 октября 1803 года – командующий 15-м военным округом. 30 августа 1805 года возглавил 2-ю бригаду гренадёрской дивизии генерала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) V-го корпуса, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), где взял в плен около 5 000 австрийцев, 24 декабря 1805 года – дивизионный генерал, 22 сентября 1806 года – командир 1-й пехотной дивизии VIII-го армейского корпуса, участвовал в осаде Штральзунда (Stralsund), сражался при Фридланде (Friedland), с 10 апреля 1809 года командовал дивизией в составе IX-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), 9 июля 1809 года – командир 2-й гренадёрской дивизии II-го корпуса, в ходе Австрийской кампании 1809 года отличился в сражениях при Пассау (Passau), Ратисбоне (Ratisbonne), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram). С 1810 года оставался без служебного назначения, 25 июня 1813 года возвратился к активной службе с назначением командиром 42-й пехотной дивизии, в августе 1813 года определён в распоряжение маршала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau) в должности командира 42-й дивизии Наблюдательного корпуса Майнца (Corps d,observation de la Mayence) и 25 ноября 1813 года вышел в отставку. Умер 6 марта 1823 года в Фернэ (Fernay, Ain) в возрасте 62 лет. Шевалье Почётного Легиона (21 сентября 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье ордена Железной Короны (25 декабря 1807 года), кавалер баварского ордена Золотого Льва (24 декабря 1805 года), был награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur), как один из первых, перешедших мост в Лоди. Славился своей храбростью, имел прозвище «Le general Z,en avant!». C 1811 года был женат на мадемуазель Раймон (Mademoiselle Raimond), племяннице генерала Юлена (Pierre-Augustin Hulin). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). Графический портрет генерала, исполненный во время Египетской экспедиции художником Андре Дютертром (Andre Dutertre) (1753-1842), является частью экспозиции Музея Версаля (Musee national du Chateau de Versailles).
Шеф бригады Дюпа - командир мамелюков Консульской гвардии. 1803 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий