понедельник, 8 апреля 2013 г.

Аллеман (Zacharie-Jacques-Theodore Allemand) Захарий-Жак-Теодор (1762-1826)

Аллеман (Zacharie-Jacques-Theodore Allemand) Захарий-Жак-Теодор (1762-1826) – граф Империи (15 августа 1810 года), французский вице-адмирал (9 марта 1809 года). Родился 1 мая 1762 года в Порт-Луи (Port-Louis) в семье коменданта порта лейтенанта Филиппа Аллемана (Philippe Allemand) и его супруги Мари Перрон (Marie-Jeanne Perron), морскую службу начал учеником лоцмана в 1774 году в Индокитае, 24 февраля 1779 года поступил волонтёром в Королевский военно-морской флот и участвовал в войне за независимость Соединённых Штатов под командой адмирала Сюффрена (Pierre-Andre de Bailli de Suffren) (1729-1788), был трижды ранен и потерял левый глаз, 1 октября 1783 года – лейтенант фрегата. В 1786 году возвратился во Францию, с 1787 по 1791 год принимал участие в Атлантических кампаниях (Saint-Domingue, Nouvelle-Angleterre, Iles du Vent), 7 октября 1787 года – суб-лейтенант линейного корабля, 1 января 1792 года – капитан-лейтенант, командир корвета «Sans-Souci» в Ла-Манше (La-Manche), 1 января 1793 года – капитан 3-го класса, командир фрегата «Carmagnole», на котором 25 октября 1793 года захватил в Бискайском заливе английский фрегат «Thames» - за это дело получил под команду небольшой морской эскадрон (3 фрегата, 2 брига), во главе которого опустошал британские базы на Сьерра-Леоне (Sierra Leone) и в Гвинее (Guinee), где захватил и уничтожил 21 судно, 7 января 1794 года – капитан 1-го класса. В 1795-1797 годах командовал фрегатом «Duquesne», хорошо себя проявил на Средиземном море под командой контр-адмирала Мартена (Pierre Martin), 21 марта 1796 года – командир морского дивизиона (2 линейных корабля и фрегат) в составе эскадры контр-адмирала Ришери (Joseph de Richery) у берегов Ньюфаундленда (Newfaundland), охотился за британскими судами у Лабрадора (Labrador), захватил богатый конвой из Квебека (Quebec) и возвратился в Брест (Brest) с добычей в 80 000 000 франков и 1 800 пленных. В марте 1797 года снят с командования «за дурной характер» и злоупотребление властью, оставался без служебного назначения до 1799 года, когда был назначен командиром корабля «Tyrannicide» в эскадре адмирала Брюи (Etienne-Eustache Bruix), затем командовал кораблём «Aigle» у адмирала Латуш-Тревилля (Louis-Rene-Madeleine Levassor de Latouche-Treville) в Сан-Доминго (Sainte-Domingue). В 1802 году возвратился во Францию и служил в Бресте (Brest) и Рошфоре (Rochefort), с 1805 года командовал кораблём «Magnanime» в эскадре адмирала Миссиесси (Edouard-Jacques-Burgues de Missiessy) на Антильских островах (Antilles), принимал участие во взятии Доминики (Dominique) и 22 июня заменил Миссиесси на посту командующего эскадрой. Прославился удачным прорывом английской блокады и крейсерствами в 1805 и 1807 годах (захватил 52 английских торговых судна и 1 200 пленных), 3 января 1806 года – контр-адмирал, командир эскадры Рошфора, 28 апреля 1808 года – главнокомандующий морскими силами в Средиземном море, 9 марта 1809 года – вице-адмирал, 17 марта заменил контр-адмирала Вилломеца (Jean-Baptiste-Philibert Willaumez) на посту командира эскадры, заблокированной английским флотом адмирала Гамбьера (Sir John James Gambier) у острова Экс (Aix), в ночь с 11 на 12 апреля 1809 года был атакован англичанами и потерпел поражение – 4 линейных корабля и фрегат были сожжены; 7 линейных кораблей и три фрегата получили тяжёлые повреждения; французы потеряли 250 убитых, 800 раненых и 650 пленных (потери англичан – 32 человека). 31 августа 1809 года в Рошфоре состоялся суд, который приговорил капитана Лафона (Jean-Baptiste Lafon) (1760-1809), командира «Calcutte» к расстрелу; капитана Ла Кэлля (Charles-Nicolas La Caille) (1754-1819), командира «Tourville» - к двум годам заключения и исключению из Почётного Легиона; капитана Прото (Guillaume-Marcelin Proteaux) (1772-1837), командира «Indienne» - к трёхмесячному заключению. Адмирал Мартен, публично осудивший смертный приговор, был освобождён от своих обязанностей, а Аллеман заменён адмиралом Трюге (Laurent-Jean-Francois Truguet) и 7 июля 1809 года получил под команду Средиземноморскую эскадру. 23 апреля 1811 года – командир Атлантической эскадры, отказался служить под командой адмирала Миссиесси в Флессингене (Flessingue), был лишён милости Императора и заменён 11 марта 1813 года в Бресте контр-адмиралом Гамеленом (Jacques-Felix-Emmanuel Hamelin). При первой Реставрации избран 9 мая 1814 года членом «Королевского Академического Общества наук» (Societe Royale academique des Sciences), 12 августа 1814 года – президент Общества, 27 декабря 1814 года вышел в отставку и во время «100 дней» не присоединился к Императору. Умер 2 марта 1826 года в Тулоне (Toulon) в возрасте 63 лет. Офицер Почётного Легиона (15 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (18 апреля 1812 года), Высший Офицер Почётного Легиона (7 апреля 1813 года), Шевалье Святого Людовика (12 августа 1814 года). По характеру был резок, жесток и презрителен к подчинённым, однако ценился за твёрдость, отвагу и предприимчивость в бою; интересна эпитафия, которую адмирал сочинил сам себе: «29 морских кампаний; 37 лет службы, из которых 26 под парусами; 13 круизов; 5 эскадр; 17 сражений; три раны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий