суббота, 26 октября 2013 г.

Дебель (Auguste-Jean-Baptiste Debelle) Огюст-Жан-Батист (1781-1831)

Дебель (Auguste-Jean-Baptiste Debelle) Огюст-Жан-Батист (1781-1831) – бригадный генерал (24 апреля 1815 года), младший брат дивизионного генерала Жана-Франсуа-Жозефа Дебеля (Jean-Franсois-Joseph Debelle) (1767-1802) и бригадного генерала Сезара-Александра Дебеля (Cezar-Alexandre Debelle) (1770-1826). Родился 12 сентября 1781 года в Вореппе (Voreppe, Isere) в семье Жозефа де Беля-Дешампа (Joseph de Belle-Deschamps) (1739-1805) и его супруги Маргариты-Доминик Сибилла (Marguerite-Dominique Sibillat) (1741-1815), 17 февраля 1797 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом 12-го драгунского полка (12e Regiment de dragons), 21 марта 1797 года переведён в 11-й драгунский полк (11e Regiment de dragons), 9 июля 1800 года – лейтенант. 2 января 1801 года произведён в капитаны и 30 января того же года вышел в отставку, 16 марта 1801 года возвратился к активной службе с назначением в 6-й гусарский полк (6e Regiment de hussards), 22 февраля 1805 года – адъютант своего брата Сезара-Александра в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), принимал участие в кампаниях 1805 и 1806 годов, 4 июля 1806 года ранен в сражении при Санта-Эфимия (Santa-Eufemia), в 1807 году сражался в составе Великой Армии (Grande Armee), отличился при осаде Кольберга (Colberg). 16 сентября 1808 года награждён чином шефа эскадрона и 1 октября 1808 года определён в 15-й полк конных егерей (15e Regiment de chasseurs-a-cheval) в составе Армии Испании (Armee d,Espagne), 3 января 1809 года ранен в бою при Виллафранка (Villafranca). 27 февраля 1813 года – майор, шеф эскадрона конных егерей Императорской гвардии (Chasseurs-a-cheval de la Garde Imperiale), участвовал в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, 15 марта 1814 года – штабной полковник (adjudant-commandant). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 23 апреля 1815 года назначен начальником штаба I-го кавалерийского корпуса Альпийской Армии (Armee des Alpes), 24 апреля 1815 года – бригадный генерал, после второй Реставрации вышел 1 августа 1815 года в отставку, причём его производство в бригадные генералы было аннулировано. Умер 1 января 1831 года в Париже (Paris, Seine) возрасте 49 лет. Шевалье Почётного Легиона (24 апреля 1810 года). С 24 июня 1808 года был женат на Доротее Антони (Dorothee Anthony) (1784-1842), от которой имел троих детей: Кларисса (Clarisse Debelle) (1814- ), Рене-Маргарита-Адель (Reine-Marguerite-Adele Debelle) и Эме-Огюст-Эдуард (Aime-Auguste-Edouard Debelle) (1819-1821).

Комментариев нет:

Отправить комментарий