суббота, 26 октября 2013 г.

Дебель (Jean-Francois-Joseph Debelle) Жан-Франсуа-Жозеф (1767-1802)

Дебель (Jean-Francois-Joseph Debelle) Жан-Франсуа-Жозеф (1767-1802) – дивизионный генерал (16 ноября 1796 года), старший брат бригадных генералов Сезара-Александра Дебеля (Cezar-Alexandre Debelle) (1770-1826) и Огюста-Жана-Батиста Дебеля (Auguste-Jean-Baptiste Debelle) (1781-1831), прозванный «Апполоном армии» (Apollon de l,armеe). Родился 22 мая 1767 года в Вореппе (Voreppe, Isere) в семье Жозефа де Беля-Дешампа (Joseph de Belle-Deschamps) (1739-1805) и его супруги Маргариты-Доминик Сибилла (Marguerite-Dominique Sibillat) (1741-1815), 18 мая 1792 года – капитан, командир 2-й роты пешей артиллерии (2e compagnie d,artillerie-a-pied) в Меце (Metz), 14 сентября 1793 года возглавил лёгкую артиллерию Вогезского корпуса (Corps des Vosges) и отличился при нападении на Пирмазенс (Pirmasens), 12 ноября 1793 года – шеф батальона в Мозельской Армии (Armee des Moselles), 10 января 1794 года – бригадный генерал (производство не было утверждено и с 9 марта 1794 года сражался в чине шефа бригады), 17-18 апреля 1794 года принимал участие в осаде Арлона (Arlon), 26 июня 1794 года отличился в сражении при Флерюсе (Fleurus), 2 сентября 1794 года произведён в бригадные генералы с назначением в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse) (утверждён в чине 6 ноября 1794 года), в 1795 году отличился при бомбардировке и взятии Дюссельдорфа (Dusseldorf). В июле 1797 года – заместитель командующего артиллерией Самбро-Маасской Армии, 16 ноября 1797 года – дивизионный генерал, командовал артиллерией экспедиционного корпуса генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche), направленного в Ирландию, 30 января 1797 года – командующий артиллерии Самбро-Маасской Армии, в декабре 1797 года – генеральный инспектор 4-го артиллерийского округа. В декабре 1798 года возглавил артиллерию Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражении при Нови (Novi), в октябре 1799 года – артиллерию Английской Армии (Armee d,Angleterre), 14 января 1800 года – командующий левого крыла Западной Армии (Armee de l,Ouest), 1 июля 1801 года переведён в Итальянскую Армию и оставался без служебного назначения. 7 декабря 1801 года назначен в состав экспедиционного корпуса генерала Леклерка (Charles-Victor-Emmanuel Leclerc), направленного на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 2 марта 1802 года ранен во время атаки на Форт Крете-а-Пьеро (Fort Crete-a-Pierrot), 2 мая 1802 года приступил к реорганизации артиллерии экспедиционного корпуса. Умер от жёлтой лихорадки 15 июня 1802 года в Сен-Рафаэле (Saint-Raphael) в возрасте 35 лет. 10 марта 1803 года вдове генерала Маргарите-Жюстине Дешо (Marguerite-Justine Dechaux) определена пенсия в размере 1 500 франков. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий