суббота, 26 октября 2013 г.

Дебель (Cezar-Alexandre Debelle) Сезар-Александр (1770-1826)

Дебель (Cezar-Alexandre Debelle) Сезар-Александр (1770-1826) – барон де ла Гашетри и Империи (Baron de la Gachetrie et l,Empire) (5 ноября 1808 года), бригадный генерал (1 февраля 1805 года), брат дивизионного генерала Жана-Франсуа-Жозефа Дебеля (Jean-Franсois-Joseph Debelle) (1767-1802) и бригадного генерала Огюста-Жана-Батиста Дебеля (Auguste-Jean-Baptiste Debelle) (1781-1831). Родился 27 ноября 1770 года в Вореппе (Voreppe, Isere) в семье Жозефа де Беля-Дешампа (Joseph de Belle-Deschamps) (1739-1805) и его супруги Маргариты-Доминик Сибилла (Marguerite-Dominique Sibillat) (1741-1815), 1 июля 1787 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу канониром (canonnier) 6-го полка пешей артиллерии (6e Regiment d,artillerie-a-pied), 1 октября 1789 года переведён в 1-й конно-егерский полк (1er Regiment de chasseurs-a-cheval), где 15 марта 1791 года произведён в бригадиры (brigadier), служил в Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 15 сентября 1792 года – суб-лейтенант 12-го драгунского полка (12e Regiment de dragons), 10 марта 1793 года – лейтенант, 5 октября 1796 года (14 вандемьера V-го года) - капитан. 17 февраля 1797 года (29 плювиоза V-го года) – шеф эскадрона, 21 марта 1797 года (1 жерминаля V-го года) – шеф бригады, командир 11-го драгунского полка (11e Regiment de dragons). Сражался в составе Северной (Armee du Nord), Рейнской (Armee du Rhin), Альпийской (Armee des Alpes), Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse), Английской (Armee d,Angleterre) и Ганноверской (Armee de Hanovre) Армий, отличился в сражениях при Альтенкирхене (Altenkirchen) и Зальцбурге (Salzbourg), прославился храбростью в сражении при Нови (Novi), за что был отмечен генералом Моро (Jean-Victor-Marie Moreau). В 1804 году служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), затем в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 1 февраля 1805 года (12 плювиоза XIII-го года) награждён чином бригадного генерала и определён в состав Великой Армии (Grande Armee), 2 марта 1805 года направлен в 7-й военный округ, 18 июля 1805 года – в 28-й военный округ, 11 сентября 1805 года – командир 1-й бригады дивизии лёгкой кавалерии генерала д,Эспаня (Jean-Louis-Brigitte d,Espagne) Итальянской Армии маршала Массена (Andre Massena), отличился в сражениях при Кальдиеро (Сaldiero) и Лейбахе (Leybach). 1 февраля 1806 года – командир бригады драгунской дивизии генерала Мерме (Julien-Auguste-Joseph Mermet) Армии Неаполя (Armee du Naples), 30 октября 1806 года отозван к Великой Армии и 7 марта 1807 года возглавил бригаду лёгкой кавалерии V-го армейского корпуса, участвовал в Польской кампании, 17 марта 1807 года – командир 2-й бригады 3-й драгунской дивизии. В 1808 году назначен на Пиренейский полуостров и в декабре 1808 года получил под команду кавалерийскую бригаду II-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 2 августа 1809 года отозван во Францию, 5 сентября 1810 года по неизвестным причинам отставлен от службы и 15 марта 1812 года вышел в отставку. Не принимал никакого участия в событиях 1813-1814 годов, но приветствовал отречение Императора, во время «100 дней» получил 9 марта 1815 года приказ генерала Бертрана (Henri-Gratien Bertrand) от имени Императора взять командование в департаменте Дром (Drome), узнав, что роялистские войска герцога Ангулемского (Duc d,Angouleme) направились на Монтелимар (Montelimar), он собрал 600 солдат Национальной гвардии (Garde nationale), двинулся им навстречу и обратил в бегство в бою 2 апреля 1815 года на мосту Лориоль (Pont de Loriol), причём сам получил штыковую рану от собственного солдата, заподозрившего его в измене, 18 мая 1815 года – командующий департамента Монблан (Mont-Blanc). После второй Реставрации сдался 24 июля 1815 года в плен в Гренобле (Grenoble), был доставлен в Париж (Paris), где 24 марта 1816 года был приговорён Военным судом (Tribunal militaire) к смертной казни – король Людовик XVIII-й заменил казнь десятилетним заключением в крепости Безансона (Besancon). 16 июля 1817 года по просьбе герцога Ангулемского был помилован и восстановлен в звании, 15 октября 1817 года окончательно вышел в отставку. Умер 19 июля 1826 года в возрасте 55 лет. Шевалье Почётного Легиона (9 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (11 июля 1807 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий