суббота, 26 октября 2013 г.

Бизане (Guilin-Laurent Bizanet) Гильен-Лоран (1755-1836)

Бизане (Guilin-Laurent Bizanet) Гильен-Лоран (1755-1836) – дивизионный генерал (14 апреля 1815 года). Родился 10 августа 1755 года в Гренобле (Grenoble, Isere), в 1777 году поступил на службу в королевский военно-морской флот канониром (canonnier-matelot) фрегата «Majestueux», принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов, 22 августа 1793 года – бригадный генерал, командир центральной дивизии Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился при обороне Монако (Monaco), в 1794 году – комендант Тулона (Toulon), 10 апреля 1794 года выдвинут на производство в дивизионные генералы, но не утверждён в чине Комитетом общественного спасения (Comite de salut public), с августа 1795 года командовал пехотной бригадой Итальянской Армии, 18 апреля 1796 года освобождён от должности и 9 ноября 1796 года вышел в отставку. 15 августа 1801 года возвратился к активной службе с назначением комендантом гарнизона Марселя (Marseille), 2 апреля 1805 года – командир 25-й территориальной дивизии в Кёльне (Cologne), с 1810 года занимал пост коменданта крепости Берген-оп-Зом (Bergen-op-Zoom) - в начале 1813 года крепость блокирована 8-тысячным британским корпусом генерал-лейтенанта сэра Томаса Грэxeма (Sir Thomas Graham) (к этому моменту гарнизон крепости состоял из 2 700 французских солдат), 8 марта 1813 года англичане предприняли штурм, но были отражены и разгромлены (их потери составили около 1 000 человек убитыми, 2 077 пленными и 4 знамени, в том числе знамя 1-го полка Пешей гвардии короля Георга III-го, ранен генерал Кук (George Cookе); французы потеряли 160 человек убитыми, 300 ранеными и 100 пленными), после этого поражения англичане сняли осаду и передали позиции нидерландской армии, которая предпринимала попытки штурма 1-го и 11-го апреля, но безрезультатно, французы очистили крепость только после 23 апреля 1814 года, когда новым французским правительством была подписана конвенция, предусматривающая оставление зарубежных крепостей французскими гарнизонами. Во время «100 дней» присоединился к Императору и 14 апреля 1815 года был награждён чином дивизионного генерала, 19 апреля 1815 года – комендант Марселя, 9 июня 1815 года – губернатор Тулона (после второй Реставрации производство в дивизионные генералы было аннулировано), в 1817 году вышел в отставку в чине почётного генерал-лейтенанта. Умер 18 апреля 1836 года в Гренобле в возрасте 80 лет. Шевалье Почётного Легиона (12 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий