суббота, 26 октября 2013 г.

Меллине (Emile-Henri Mellinet) Эмиль-Анри (1798-1894)

Меллине (Emile-Henri Mellinet) Эмиль-Анри (1798-1894) – дивизионный генерал (22 июня 1855 года). Родился 1 июня 1798 года в Нанте (Nantes) в семье генерала Франсуа-Анна Меллине (Franсois-Anne Mellinet) (1768-1852) и его супруги Розали Маласси (Rosalie Malassis) ( -1861), 2 октября 1813 года поступил на военную службу лейтенантом Национальной гвардии Нижней Луары (Garde nationale de la Loire-Inferieure), 25 февраля 1814 года переведён с чином суб-лейтенанта в 88-й линейный полк (88e regiment d,infanterie de ligne), под командованием генерала Бруара (Etienne Brouard) участвовал в обороне Парижа (Paris) и 30 марта 1814 года был ранен. При первой Реставрации определён 4 сентября 1814 года в состав 80-го линейного полка (80e regiment d,infanterie de ligne), во время «100 дней» присоединился к Императору и 25 апреля 1815 года переведён в 96-й линейный полк (96e regiment d,infanterie de ligne) полковника Гужона (Jean Gougeon), принимал участие в обороне Меца (Metz), 14 июля 1815 года ранен пикой в левое бедро, после второй Реставрации определён 6 сентября 1815 года в резерв, но уже 11 марта 1816 года вступил в Легион департамента Орн (Lеgion dеpartementale de l,Orne), 11 декабря 1820 года вышел в отставку. 22 января 1823 года возвратился к активной службе с назначением в 5-й полк лёгкой пехоты (5e regiment d,infanterie legere), участвовал в Испанской кампании, 26 апреля 1823 года ранен пулей в левое бедро при осаде Сен-Себастиана (Saint-Sebastien), 6 июня 1823 года – лейтенант, 6 февраля 1828 года переведён в 5-й пехотный полк Королевской гвардии (5e regiment d,infanterie de la Garde Rpyale), 11 августа 1830 года – капитан, с 16 декабря 1830 года служил в 4-м полку лёгкой пехоты (4e regiment d,infanterie legere). 27 августа 1839 года – шеф батальона 35-го линейного полка (35e regiment d,infanterie de ligne), 30 сентября 1840 года – командир 5-го батальона пеших егерей, под командой генерала Бюжо (Thomas-Robert Bugeaud) участвовал в экспедиции в Алжир (Algerie), много раз был отмечен за храбрость, 16 октября 1842 года – подполковник 41-го линейного полка (41e regiment d,infanterie de ligne), 13 июня 1844 года переведён в 32-й линейный полк (32e regiment d,infanterie de ligne). 15 марта 1846 года – полковник, командир 1-го полка Иностранного Легиона (1er regiment de la Legion etrangerе), 2 декабря 1850 года – бригадный генерал, 15 февраля 1851 года – командир 2-й пехотной бригады в Лионе (Lyon). 31 мая 1854 года – командир 1-й пехотной бригады Императорской гвардии (1er brigade d,infanterie de la Garde Imperiale), 22 июня 1855 года – дивизионный генерал, принимал участие в Крымской войне, 8 сентября 1855 года ранен осколком в щёку при Севастополе. 22 декабря 1856 года – генеральный инспектор 1-го округа пехоты, участвовал в Итальянской кампании 1859 года, сражался при Магенте (Magenta), где под ним убиты две лошади, при Понте-Нуово (Ponte-Nuovo), Понте-Веччио (Ponte-Vecchio) и Буффалоре (Buffalora). 2 июня 1863 года определён в резерв, 5 июля 1863 года – член Совета Ордена Почётного Легиона (Conseil de l,Оrdre de la Lеgion d,Honneur), с 23 октября 1863 года по 15 сентября 1865 года – главнокомандующий Национальной гвардии департамента Сены, 15 марта 1865 года – сенатор. 17 августа 1870 года – командующий депо Императорской гвардии, 20 августа 1870 года – член Комитета фортификаций Парижа (Сomitе des fortifications de Paris), 8 февраля 1871 года определён в резерв, 1 сентября 1878 года вышел в отставку. Умер 20 января 1894 года в Нанте в возрасте 96 лет. Шевалье Почётного Легиона (27 апреля 1838 года), Офицер Почётного Легиона (8 августа 1847 года), Коммандор Почётного Легиона (7 января 1852 года), Высший Офицер Почётного Легиона (16 июня 1856 года), Высший Крест Почётного Легиона (17 июня 1859 года), кавалер испанского ордена Карлоса III-го (23 мая 1824 года), Коммандор британского ордена Бани (26 апреля 1855 года), Высший Крест баденского ордена Льва (24 августа 1867 года), Высший Крест баварского ордена Святого Михаила (8 ноября 1867 года), Высший Крест австрийского ордена Железной Короны (8 августа 1867 года), Высший Крест российского ордена Александра Невского (7 января 1868 года), Высший Крест персидского ордена Льва и Солнца (1878 год). С 1821 года был женат на Франсуазе-Фелисите Себир (Francoise-Felicite Sebire, dit Fanny). Портрет генерала, написанный в 1887 году живописцем Жюлем-Эли Делонэ (Jules-Еlie Delaunay) (1828-1891), является достоянием Музея Добре (Musеe Dobrеe). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий