суббота, 26 октября 2013 г.

Буде (Jean Boudet) Жан (1769-1809)

Буде (Jean Boudet) Жан (1769-1809) – граф Империи (19 марта 1808 года), дивизионный генерал (20 октября 1796 года). Родился 9 февраля 1769 года в Бордо (Bordeaux, Gironde), 22 октября 1785 года поступил на военную службу солдатом драгунского полка Понтьевра (Regiment de Ponthievre-dragons). 5 августа 1792 года избран лейтенантом 7-го батальона волонтёров Жиронды (7e bataillon des volontaires de la Gironde), участвовал в кампании 1792-1793 годов в рядах Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), 6 сентября 1792 года произведён в капитаны и 18 октября 1792 года назначен командиром егерской роты, в 1793 году прославился при обороне Шато-Пиньон (Chateau-Pignon) и 13 декабря того же года произведён в подполковники 1-го егерского батальона (1er bataillon des chasseurs). Отличился при взятии Тулона (Toulon), затем сражался в Вандее (Vеndee), 21 апреля 1794 года отправился вместе с комиссаром Конвента (Convention nationale) Югом (Victor Hugues) на Гваделупу (Guadeloupe) в составе экспедиционного корпуса, выгрузившись на Пуант-де-Сален (Pointe des Salines), захватил форт Флёр-д,Эпе (Fleur d,Epee), за что 18 июня 1794 года награждён чином шефа бригады. 14 декабря 1795 года – бригадный генерал (утверждён в чине 4 января 1800 года), 20 октября 1796 года произведён комиссарами Конвента Югом и Леба (Lebas) в дивизионные генералы (утверждён в чине 2 апреля 1804 года), в декабре 1797 года подавил роялистский мятеж, имея под рукой всего несколько драгун, активно занимался организацией обороны Гваделупы от англичан, совершил ряд успешных операций на острова Сент-Луис (Saint-Louis) и Сент-Винсент (Saint-Vincent). В апреле 1799 года возвратился во Францию и 1 октября того же года назначен командиром 3-й дивизии Батавской Армии (Armee du Batave) генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune), 4 апреля 1800 года – командир 5-й дивизии Резервной Армии (Armee de reserve), принимал участие в Итальянской кампании, отличился в сражении при Маренго (Marengo), где командовал авангардом корпуса генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux), своевременное прибытие которого решило участь сражения, 4 июля 1800 года – командир 2-й дивизии Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражении при Монценбано (Monzenbano). В 1801 году определён в состав экспедиционного корпуса генерала Леклерка (Charles-Victor-Emmanuel Leclerc), направленного на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), проявил выдающуюся храбрость при овладении Порт-о-Пренсом (Port-au-Prince), в 1802 году командовал северной дивизией генерала Рошамбо (Jean-Marie-Donatien de Vimeur de Rochambeau), 26 сентября 1802 года вследствие болезни вернулся во Францию. С 26 октября 1803 года командовал 1-й дивизией под началом генерала Виктора (Claude-Perrin Victor) в Утрехтском лагере (Camp d,Utrecht), 30 августа 1805 года – командир 1-й пехотной дивизии II-го корпуса генерала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, с 24 февраля по 16 июля 1806 года командовал 1-й пехотной дивизией II-го корпуса армии Итальянского королевства, 24 июля 1806 года – командир 1-й пехотной дивизии X-го армейского корпуса маршала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune), отличился при захвате Штральзунда (Stralsund) и Кольберга (Colberg). С 12 октября 1808 года командовал дивизией на Рейне (Rhin), 23 февраля 1809 года – командир 4-й пехотной дивизии IV-го корпуса маршала Массена (Andre Massena) Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, отличился при захвате Вены (Vienne), в сражении при Асперне-Эсслинге (Aspern-Essling) удержал свои позиции несмотря на все усилия австрийцев, но потерял всю дивизионную артиллерию, за что был остро раскритикован Императором. 14 сентября 1809 года в Будвейсе (Budweiss, Boheme) покончил жизнь самоубийством в возрасте 40 лет. Высший Офицер Почётного Легиона (2 июня 1809 года), Шевалье ордена Железной Короны (1809 год). Был женат на Огюстене д,Арбузье (Augustine d,Arboussier) (1779-1849), от которой имел дочь Анну (Anne Boudet) (1800-1861), вышедшую в 1816 году замуж за дивизионного генерала барона Сюберви (Jacques-Gervais Subervie) (1776-1856).

Комментариев нет:

Отправить комментарий