суббота, 19 октября 2013 г.

Лакур (Jacques-Nicolas Lacour) Жак-Николя (1760-1839)

Лакур (Jacques-Nicolas Lacour) Жак-Николя (1760-1839) – барон Империи (19 марта 1808 года), барон де Лакур (Baron de Lacour) (11 декабря 1829 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (14 января 1818 года). Родился 9 мая 1760 года в Верней-сюр-Авр (Verneuil-sur-Avre) в семье Жозефа Лакура (Joseph Lacour) и его супруги Мари Паве (Marie Pavеe), 1 января 1774 года – инженер-географ Мостов и дорог Алансона (Ponts et chausses d,Alencon), 10 сентября 1791 года избран лейтенантом 1-го батальона волонтёров департамента Эр (1er bataillon de l,Eure) с назначением командиром-инструктором роты канониров (instructeur-commandant de la compagnie des canonniers), служил в Нормандии (Normandie) под командой генералов Бернонвиля (Pierre Bernonville de Riel) и Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez). В мае 1792 года переведён в Северную Армию (Armee du Nord), участвовал в осаде Куртрэ (Courtray), 28 сентября 1792 года – капитан, 12 ноября 1793 года (22 брюмера II-го года) определён в штаб генерала Риво (Jean Rivaud) в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 26 июня 1794 года (8 мессидора II-го года) – адъютант генерала Дюкенуа (Florent-Joseph Duquesnoy), служил в Вандее (Vendee) в составе Западной (Armee de l,Ouest) и Брестской (Armee des cotes de Brest) Армий. 5 сентября 1800 года (18 фрюктидора IX-го года) – шеф эскадрона Элитной жандармерии Консульской гвардии (Gendarmerie d,elite de la Garde consulaire), 10 апреля 1804 года (20 жерминаля XII-го года) – полковник, командир 5-го драгунского полка (5e Regiment de dragons) в гарнизоне Компьена (Compiegne), затем в Булонском военном лагере (Camp de Boulogne). В составе Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 8 октября 1805 года отличился в сражении при Вертингене (Wertingen), где захватил австрийскую батарею, 2 декабря 1805 года потерял лошадь, убитую под ним и был ранен картечью в левое бедро в сражении при Аустерлице (Austerlitz), после чего был доставлен в Сен-Жермен (Saint-Germain-en-Laye) и препоручен заботам главного полкового хирурга (chirurgien-major) доктора Левева (Jean-Louis Leveuve), 23 февраля 1806 года получил в подарок от принца Людовика Бонапарта (Louis Bonaparte) табакерку с портретом последнего. 5 марта 1806 года освобождён от должности командира 5-го драгунского полка и в соответствии с декретом военного министра (Ministre de la Guerre) генерала Кларка (Henri-Jacques-Guillaume Clarke) возглавил 11-й Легион жандармерии (11e Legion de gendarmerie), 17 декабря 1810 года – командир 15-го Легиона жандармерии (15e Legion de gendarmerie) в Аррасе (Arras), 5 сентября 1814 года – командир 20-го Легиона жандармерии (20e Legion de gendarmerie) в Лилле (Lille), 31 декабря 1815 года вышел в отставку и 14 января 1818 года награждён чином почётного полевого маршала. Умер 10 июня 1839 года в Париже в возрасте 79 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Офицер Почётного Легиона (15 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года), Шевалье Святого Людовика (5 августа 1814 года). С 9 ноября 1806 года был женат на Огюстене-Софии Бото (Augustine-Sophie Botot) (1786-1862), внебрачной дочери Франсуа-Мари Бото (Francois-Marie Botot) (1758-1838), известного как «Серый кардинал Барраса» (L,eminence grise de Barras), от которой имел троих детей: Летиция-Мари-Софи (Laetitia-Marie-Sophie Lacour) (1808- ), Мари-Франсуаза-Олимпия (Marie-Franсoise-Olympe Lacour) (1811- ) и Анри-Мари (Henry Marie Lacour) (1814- ) (на бракосочетании полковника присутствовали Талейран (Charles-Maurice de Talleyrand-Perigord), министр иностранных дел, Фуше (Joseph Fouche), министр полиции, маршал Монсей (Bon-Adrien Jannot de Moncey), генеральный инспектор жандармерии и бригадный генерал Бото-Дюмениль (Jacques-Marie Botot-Dumesnil), дядя невесты).

Комментариев нет:

Отправить комментарий