суббота, 19 октября 2013 г.

Гиот де Лакур (Nicolas-Bernard Guiot de Lacour) Николя-Бернар (1771-1809)

Гиот де Лакур (Nicolas-Bernard Guiot de Lacour) Николя-Бернар (1771-1809) – барон Гиот де Лакур и Империи (Baron Guiot de Lacour et l,Empire) (29 июня 1808 года), дивизионный генерал (12 июля 1809 года). Родился 25 января 1771 года в Иври-Кариньяне (Yvry-Carignan, Ardennes) в семье капитана Королевской гвардии (Garde Royale) Жана-Батиста Гиот де Лакура (Jean-Baptiste Guiot de Lacour, seigneur de Villy et de Lacour) и его супруги Мари-Катрин Блешамп (Marie-Catherine Bleschamp), в 1787 году поступил на военную службу солдатом Овернского полка (Regiment d,Auvergne-infanterie), в том же году произведён в лейтенанты и направлен на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), где служил в течение двух лет. В 1791 году – суб-лейтенант, с началом Революционных войн сражался в составе Северной Армии (Armee du Nord), 16 апреля 1793 года – адъютант генерала Фонбонна (Alexandre-Louis de Fontbonne) в составе Арденнской Армии (Armee des Ardennes), в декабре 1793 года – старший аджюдан (adjudant-general), 10 января 1794 года – произведён генералом Ферраном (Jacques Ferrand) в шефы батальона (утверждён в чине 4 апреля 1794 года), 14 апреля 1794 года – начальник штаба 2-й дивизии генерала Моро (Jean-Victor Moreau), 30 апреля 1794 года ранен и взят в плен в сражении при Менене (Menin). 13 июня 1795 года возвратился к активной службе с производством в шефы бригады и назначением в Северную Армию, с 13 февраля 1797 года оставался в резерве, 10 июня 1797 года – шеф бригады жандармерии (Gendarmerie nationale), в 1799 году определён в Дунайскую Армию (Armee du Danube), 4 апреля 1799 года арестован по приказу генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan), но уже 30 апреля 1799 года по приказу генерала Массена (Ande Massena) освобождён и направлен в штаб дивизии генерала Суама (Joseph Souham) в качестве старшего адьютанта, 1 октября 1799 года в рядах дивизии генерала Мортье (Edouard-Adolphe-Casimir-Joseph Mortier) Гельветической Армии (Armee d,Helvetie) сражался при Муоттатале (Muottathal), был ранен и захвачен в плен. В апреле 1800 года получил свободу в процессе обмена военнопленными и был назначен в состав Рейнской Армии (Armee du Rhin), 3 августа 1800 года – бригадный генерал (утверждён в чине 8 февраля 1801 года), 27 мая 1802 года определён в 18-й военный округ, 5 июля 1802 года – комендант департамента Ионны (Yonne), с 1 апреля 1805 года служил в 22-м военном округе, 4 мая 1805 года – комендант департамента Мэн-и-Луары (Maine-et-Loire), 11 сентября 1805 года - командир 2-й бригады драгунской дивизии Итальянской Армии (Armee d,Italie). В 1806 году назначен в дивизию генерала Домбровского (Jan Henryk Dаbrowski) Армии Неаполя (Armee du Naples), с 26 февраля по 18 мая 1806 года командовал осадой Гаеты (Gaeta), обороняемой 7-тысячным гарнизоном под командой генерал-лейтенанта принца Гессен-Филиппшталя (Prince Ludwig von Hessen-Philippsthal). 1 апреля 1807 года - командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии III-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), 1 января 1809 года - командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии III-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), 30 марта 1809 года – командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии, участвовал в Австрийской кампании, 6 июля 1809 года тяжело ранен в сражении при Ваграме (Wagram), 12 июля 1809 года награждён чином дивизионного генерала и 28 июля 1809 года умер от ран в Гумпенсдорфе (Gumpensdorf) в возрасте 38 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), кавалер саксонского ордена Святого Генриха (1808 год). Был женат на Грейс-Дезире-Антуанетте-Аделаиде Пикери (Grace-Desiree-Antoinette-Adelaide Picquery) (1773-1840), от которой имел сына Шарля-Проспера (Charles-Prosper-Brice Guiot de Lacour) (1796-1864). Имя генерала выбито на Триумфальной Арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile), а его бюст установлен в Галерее сражений Версальского дворца (Galerie des batailles du Chateau de Versailles).

Комментариев нет:

Отправить комментарий