четверг, 10 октября 2013 г.

Лапуап (Jean-Franсois-Cornu de La Poype) Жан-Франсуа-Корней (1758-1851)

Лапуап (Jean-Franсois-Cornu de La Poype) Жан-Франсуа-Корню (1758-1851) – маркиз де Лапуап (Marquis de La Poype), барон Империи (29 января 1812 года), дивизионный генерал (15 мая 1793 года). Родился 31 мая 1758 года в Лионе (Lyon, Rhone) в аристократической семье потомственных военных, с 6 апреля 1777 года служил в пехоте Королевской гвардии, 27 августа 1780 года – суб-лейтенант, 1 июля 1787 года вышел в отставку с чином лейтенанта. Принял активное участие в событиях начального этапа Революции и 19 октября 1791 года избран подполковником 2-го батальона волонтёров департамента Сена (2e bataillon des volontaires de Seine), 16 мая 1792 года – полковник, командир 104-го линейного полка (104e Regiment d,infanterie de ligne), 1 сентября 1792 года – бригадный генерал, 8 апреля 1793 года – дивизионный генерал (утверждён в чине 15 мая 1793 года). С 1 сентября 1792 года служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie) и с 2 февраля по 12 июня 1793 года исполнял обязанности начальника штаба, 20 августа 1793 года возглавил пехотную дивизии при осаде Тулона (Toulon), с 20 декабря 1793 года по 14 августа 1795 года – комендант Тулона, затем по приказу Комитета общественного спасения (Comite de salut public) устанавливал господство Террора (Terror revolutionnaire) в Марселе (Marseille) и на Юге Франции. При Директории оставался с 17 сентября 1797 года без служебного назначения, с 21 марта по 16 июня 1798 года – командир 2-й дивизии Майнцской Армии (Armee de Mayence), затем направлен в Итальянскую Армию, с 8 января 1799 года – губернатор Пьемонта (Piemont), 15 августа 1799 года – командир дивизии, отличился в сражении при Нови (Novi), 14 мая 1800 года переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), командовал дивизией в сражениях при Сен-Готарде (Saint-Gothard), Милане (Milan) и Павии (Pavia). 22 августа 1801 года – командующий 22-го военного округа, 5 июля 1802 года определён в экспедиционный корпус Санто-Доминго (Saint-Domingue) и с 5 марта 1803 года командовал дивизией на острове Святого Николая (Saint-Nicolas), 9 сентября 1803 года сменил генерала Клозеля (Bertrand Clauzel) на посту командира Северной дивизии, заключил договор с Дессалином (Jean-Jacques Dessalines), после чего отплыл во Францию, но 30 ноября 1803 года был захвачен в плен англичанами близ Капа (Cap-Francais). Содержался в Портсмуте (Portsmouth) и получил свободу в процессе обмена военнопленными только 29 июня 1806 года, с 16 сентября 1807 года по 12 марта 1813 года – возглавлял 21-й военный округ (Bourges), 12 марта 1813 года назначен комендантом Виттемберга (Wittemberg) и руководил обороной города от вражеской осады вплоть до падения Империи. При первой Реставрации занимал пост коменданта Ажена (Agen), во время «100 дней» присоединился к Императору и 30 апреля 1815 года назначен комендантом Лилля (Lille), укрепил оборону города и мобилизовал Национальную гвардию. После второй Реставрации вышел 4 сентября 1815 года в отставку, 9 мая 1822 года – член Палаты Депутатов (Chambre des Deputes) от департамента Рона (Rhone), принадлежал к левой фракции и в 1824 году был приговорён к нескольким месяцам заключения за политический памфлет, 7 февраля 1831 года определён в резерв и 11 июня 1832 года окончательно вышел в отставку. Умер 27 января 1851 года в Броссе (Brosses) в возрасте 92 лет. Высший Офицер Почётного Легиона (8 марта 1831 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года). Был женат на дочери Фрерона (Louis-Marie-Stanislas Freron) (1754-1802). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий