четверг, 10 октября 2013 г.

Брюни (Jean-Baptiste Bruny) Жан-Батист (1769-1846)

Брюни (Jean-Baptiste Bruny) Жан-Батист (1769-1846) – барон Империи (15 августа 1809 года), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 18 ноября 1769 года в Лионе (Lyon, Rhone), с 1785 года служил в пехоте королевской армии, 1 сентября 1789 года – капрал (caporal), 28 апреля 1792 года – сержант (sergent), 12 января 1794 года – капитан, 28 сентября 1795 года – шеф батальона 89-й линейной полубригады (89e demi-brigade de ligne). В 1802-1804 годах участвовал в экспедиции на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 14 сентября 1803 года произведён генералом Рошамбо (Jean-Marie-Donatien de Vimeur de Rochambeau) в полковники, 12 января 1804 года попал в плен к повстанцам и возвратился во Францию только 18 сентября 1804 года. 17 декабря 1804 года утверждён в чине полковника с назначением командиром 82-го линейного полка (82e Regiment d,infanterie de ligne), 13 мая 1806 года – командир 62-го линейного полка (82e Regiment d,infanterie de ligne), в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie) сражался при Гаете (Gaeta) и Капри (Capri), участвовал в Австрийской кампании 1809 года, отличился в сражениях при Пиаве (Piave), Мальборгетто (Malborghetto), Раабе (Raab) и Ваграме (Wagram). 6 августа 1811 года – бригадный генерал, 1 апреля 1812 года возглавил 3-б бригаду 10-й пехотной дивизии генерала Ледрю дез Эссара (Franсois-Roch Ledru des Essarts) III-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в Русском походе, сражался при Красном, Смоленске, Валутиной горе, Бородино, где был ранен при штурме Семёновских флешей, при Вязьме, Красном и Березине. 28 февраля 1813 года – начальник штаба XI-го армейского корпуса, участвовал в Саксонской кампании, отличился при обороне Шпандау (Spandau) с 3 марта по 24 апреля 1813 года. При первой Реставрации назначен 27 августа 1814 года в 23-й военный округ (Corse), во время «100 дней» присоединился к Императору и 10 июня 1815 года определён в распоряжение командующего Рейнской Армии (Armee du Rhin) генерала Раппа (Jean Rapp), после второй Реставрации оставался без служебного назначения. С 16 марта по 23 декабря 1816 года – командующий 23-го военного округа, с 6 мая 1818 года по 9 декабря 1820 года – командующий 17-го военного округа (Bastia), с 14 апреля 1821 года по 26 февраля 1823 года – командующий 1-й суб-дивизии 21-го военного округа, затем командовал 8-й дивизией III-го корпуса Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), с 1828 по 1830 год последовательно командовал дивизиями в 21-м и 14-м военном округах, 11 июня 1832 года вышел в отставку. Умер 11 июня 1846 года в Шалоне (Chalons-sur-Saone) в возрасте 76 лет. Высший Офицер Почётного Легиона, Коммандор Святого Людовика (23 мая 1825 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий