четверг, 10 октября 2013 г.

Годино (Deo-Gratias-Nicolas Godinot) Део-Грациас-Николя (1765-1811)

Годино (Deo-Gratias-Nicolas Godinot) Део-Грациас-Николя (1765-1811) – барон Империи (27 июля 1808 года), дивизионный генерал (10 мая 1811 года). Родился 1 мая 1765 года в Лионе (Lyon, Rhone), 13 августа 1787 года поступил на военную службу с назначением в 17-й драгунский полк (17e Regiment de dragons), 6 августа 1792 года избран капитаном батальона егерей Реймса (Bataillon des chasseurs de Reyms) в Центральной Армии (Armee du centre), 1 апреля 1793 года награждён чином шефа батальона с переводом в Мозельскую Армию (Armee de la Moselle), 20 апреля 1794 года – шеф батальона 13-й лёгкой полубригады (13e demi-brigade legere), в рядах Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre et Meuse) сражался при Туркуане (Tourcoing), Коммине (Commines) и Остенде (Ostende), 8 апреля 1796 года назначен в 25-ю лёгкую полубригаду (25e demi-brigade legere) шефа бригады Брюне (Jean-Baptiste Brunet), сражался при Альтенкирхене (Altenkirchen), прославился поразительным личным мужеством и хладнокровием в сражении при Виллерсдорфе (Willersdorff), где захватил в плен около 800 австрийских солдат генерала барона Края (Paul Kray von Krajowa und Topolya). В 1799 году сражался в составе Дунайской Армии (Armee du Danube), ранен в плечо в сражении 21 марта 1799 года при Ойстрахе (Ostrach), 30 июня 1799 года – шеф бригады, командир 25-й лёгкой полубригады, переименованной в 1803 году в 25-й полк лёгкой пехоты (25e Regiment d,infanterie legere), с 1800 года сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в боях при Везене (Wesen) и Монтефаччио (Montefaccio), где ранен пулей в левое бедро, при обороне Генуи (Genеs) ранен в левую руку, при переходе через Минчио (Mincio) - в левое бедро. С 1801 по 1803 год занимал пост командира гарнизона Монмеди (Montmedy), с 1803 по 1805 год служил в депо Монтрея (Montreuil), 1 февраля 1805 года произведён в бригадные генералы, 17 сентября 1805 года - начальник штаба маршала Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir Mortier) в Голландии, 9 октября 1805 года – комендант Донауверта (Donauworth), с 23 октября 1805 года состоял при Главной квартире Великой Армии (Grande Armee), 31 декабря 1805 года – начальник штаба V-го корпуса. 1 октября 1806 года – начальник штаба VIII-го армейского корпуса, 3 ноября 1807 года определён в состав 2-го наблюдательного корпуса Жиронды (2e Corps d,observation de la Gironde) и принял участие в Испанской кампании, 1 января 1808 года – комендант Ретиро (Retiro), 3 марта 1808 года – командир бригады в дивизии генерала Малера (Jean-Pierre-Firmin Malher), 30 июля 1808 года – комендант Бургоса (Burgos), 6 ноября – командир 1-й бригады пехотной дивизии генерала Дессоля (Jean-Joseph-Paul-Augustin Dessole) IV-го армейского корпуса, 9 августа 1809 года отличился в сражении при Альмонасиде (Almonacid), где под жестоким огнём противника захватил высоту, защищаемую испанскими частями генерала Венегаса (Francisco-Javier Venegas de Saavedra). 10 мая 1811 года – командир 2-й пехотной дивизии I-го корпуса Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), в сражении 16 мая 1811 года при Альбуере (Albuhera) дважды отказывался исполнить приказ маршала Сульта (Jean de Dieu Soult) и оставить свои позиции, с 1 сентября 1811 года командовал 1-й пехотной резервной дивизией, участвовал в неудачной попытке нападения на линию обороны Гибралтара (Gibraltar) (единственная дорога, по которой могла пройти артиллерия была под контролем британской эскадры), 28 октября 1811 года возвратился в Севилью (Seville), где был жёстко раскритикован за проведение кампании маршалом Сультом и 27 ноября 1811 года покончил жизнь самоубийством (застрелился) в возрасте 46 лет. Коммандор Почётного Легиона (9 марта 1806 года), Шевалье ордена Железной Короны (Couronne de Fer) (16 ноября 1808 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий