четверг, 10 октября 2013 г.

Гуллюс (Francois Goullus) Франсуа (1758-1814)

Гуллюс (Francois Goullus) Франсуа (1758-1814) – барон Империи (13 августа 1811 года), бригадный генерал (17 февраля 1797 года). Родился 4 ноября 1758 года в Лионе (Lyon, Rhone), 28 октября 1776 года поступил на военную службу солдатом пехотного полка Короны (Regiment de la Courone), 1 декабря 1778 года – капрал (caporal), 28 ноября 1779 года – сержант (sergent), 22 июня 1787 года – старший сержант (sergent-major), 24 декабря 1789 года – аджюдан (adjudant). 15 сентября 1791 года – суб-лейтенант, 26 сентября 1792 года – капитан, 1 октября 1792 года по представлению генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) произведён в подполковники, сделал кампании 1792-1793 годов в Шампани (Champagne) в рядах Северной Армии (Armee du Nord) под командой генералов Рошамбо (Jean-Baptiste Donatien de Vimeur de Rochambeau) и Дампьерра (Auguste Marie Henri Picot de Dampierre), отличился в сражении при Жемаппее (Jemmapes), где командовал батальоном сформированной из новобранцев 45-й линейной полубригады (45e demi-brigade de ligne), участвовал в осаде Намюра (Namur) и после захвата города по приказу генерала Д,Арвиля дез Урсена (Louis-Auguste-Juvenal d,Harville des Ursins) возглавил 15 декабря 1792 года его гарнизон. 12 апреля 1793 года – шеф бригады, командир 45-й линейной полубригады (утверждён в чине 25 февраля 1796 года), 29 июля 1793 года - комендант Кенуа (Quesnoy), 5 сентября 1793 года ранен осколками в правую и левую ноги при обороне города и 11 сентября 1793 года попал в плен при капитуляции. Возвратился во Францию в октябре 1795 года, 20 января 1796 года определён в состав Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse) с назначением комендантом департамента Форез (Forez), 17 февраля 1797 года – бригадный генерал, в марте 1799 года возглавил бригаду в составе 2-й пехотной дивизии Дунайской Армии (Armee du Danube), 7 августа 1799 года – командир бригады 6-й пехотной дивизии генерала Нея (Michel Ney) Гельветической Армии (Armee d,Helvetie). В апреле 1800 года назначен в Рейнскую Армию (Armee du Rhin) и принял участие в кампании против австрийцев, отличился при переходе через Рейн, где возглавил штыковую атаку на деревню Бузенген (Buzengen), сражался при Штоккахе (Stockach) и Мёскирхе (Moeskiech), 10 мая 1800 года ранен в лицо при Меммингене (Memmingen). С 23 сентября 1801 года оставался без служебного назначения, 18 июля 1802 года – комендант департамента Верхней Гаронны (Haute-Garonne) в 10-м военном округе, 11 сентября 1805 года – командир 1-й бригады 4-й пехотной дивизии Итальянской Армии, 21 февраля 1806 года – командир бригады в дивизии генерала Домбровского (Jan Henryk Dombrowsky) Армии Неаполя (Armee du Naples). 28 апреля 1807 года возвратился во Францию и 29 мая того же года определён в 10-й военный округ. 30 января 1808 года – командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Восточных Пиренеев (Corps d,observation des Pyrenees-Orientales), принимал участие в боевых действиях на Пиренейском полуострове, 26 ноября 1808 года тяжело ранен пулей в левое плечо в стычке при Грасии (Gracia) близ Барселоны (Barcelona) и 15 мая 1810 года возвратился во Францию для излечения. С 2 января 1811 года исполнял обязанности коменданта гарнизона Амстердама (Amsterdam), при первой Реставрации вышел 17 июля 1814 года в отставку. Умер 7 сентября 1814 года в Бри (Brie, Arriege) в возрасте 55 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (20 августа 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий