четверг, 10 октября 2013 г.

Гей (Louis Gay) Луи (1772-1838)

Гей (Louis Gay) Луи (1772-1838) – шевалье Империи (15 августа 1809 года), барон Империи (март 1814 года), бригадный генерал (24 февраля 1814 года). Родился 23 августа 1772 года в Лионе (Lyon, Rhone), 5 апреля 1793 года избран капитаном 1-го батальона егерей департамента Мон-Блан (1er bataillon des chasseure de Mont-Blanc) и до 1795 года сражался в составе Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 14 апреля 1794 года переведён в 5-ю временную линейную полубригаду (5e demi-brigade de ligne). В 1795 году определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 25 мая 1796 года – капитан 69-й линейной полубригады (69e demi-brigade de ligne) в Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), в 1798 году назначен в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской кампании, участвовал в оккупации Мальты (Malte), сражался при Александрии (Alexandrie) и Абукире (Aboukir), ранен при осаде Сен-Жан-д,Акра (Saint-Jean-d,Acre), 31 мая 1801 года по представлению генерала Мену (Jacques-Francois Menou) произведён в шефы батальона (утверждён в чине Первым консулом 5 июля 1802 года). 3 ноября 1803 года – майор 35-го полка линейной пехоты (35e Regiment d,infanterie de ligne) полковника Брессана (Joseph Breissand), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Ульме (Ulm), Вене (Vienne), Любеке (Lubeck), Эйлау (Eylau) и Гейльсберге (Heilsberg), 31 марта 1809 года – полковник, командир 14-й резервной пехотной полубригады в составе Армии Германии (Armee d,Allemagne), принимал участие в Австрийской кампании, 24 сентября 1809 года – командир 79-го линейного полка (79e Regiment d,infanterie de ligne). С 1811 года сражался на Пиренейском полуострове, 26 февраля 1814 года произведён в бригадные генералы и в марте назначен в состав Армии Лиона (Armee de Lyon), при первой Реставрации оставался с 1 октября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 3 мая 1815 года занимался организацией Национальной гвардии (Garde nationale) 7-го военного округа, 10 мая 1815 года – командир 1-й бригады 6-й дивизии Национальной гвардии в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes), после второй Реставрации окончательно вышел в отставку. Умер 7 марта 1838 года в Маконе (Macon, Saone-et-Loire) в возрасте 65 лет. Офицер Почётного Легиона (10 февраля 1813 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий