воскресенье, 6 октября 2013 г.

Пеле-Клозо (Jean-Jacques-Germain Pelet-Clozeau) Жан-Жак-Жермен (1777-1858)

Пеле-Клозо (Jean-Jacques-Germain Pelet-Clozeau) Жан-Жак-Жермен (1777-1858) – шевалье Империи (13 июля 1811 года), бригадный генерал (12 апреля 1812 года). Родился 15 июля 1777 года в Тулузе (Toulouse), образование получил в Школе наук и искусств (Ecole des Sciences et des Arts de Toulouse), в 1799 году поступил на военную службу волонтёром 1-го батальона Верхней Гаронны (1er bataillon de la Haute-Garonne), 27 января 1800 года - сержант (sergent), 15 сентября 1800 года определён в инженерные войска Итальянской Армии (Armee d,Italie), 5 июня 1801 года – суб-лейтенант Корпуса инженеров-географов (Сorps des ingеnieurs-gеographes), 14 апреля 1802 года – лейтенант. С сентября 1805 года служил при штабе маршала Массена (Andre Massena), принимал участие в кампании в Италии, с 8 октября 1805 года по январь 1812 года исполнял обязанности адъютанта маршала Массена, 30 октября 1805 года ранен пулей в голову в сражении при Кальдиеро (Caldiero), 12 февраля 1807 года – капитан, участвовал в Австрийской кампании 1809 года, 3 мая 1809 года ранен пулей в левую руку в сражении при Эберсберге (Ebersberg), 15 мая 1809 года награждён чином шефа батальона, сражался 21-22 мая при Эсслинге (Essling), 2 июля при захвате острова Мулен (Ile de Moulin) и 22 июля при Цнайме (Znaim). В 1810-1811 годах служил в Португалии, 10 апреля 1811 года – полковник, 13 июля 1811 года – шевалье Империи, 21 марта 1812 года назначен штабным полковником (adjudant-commandant) 25-й пехотной дивизии генерала Маршана (Jean-Gabriel Marchand) III-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Русском походе, сражался при Смоленске и Бородино, 11 октября 1812 года возглавил 48-й линейный полк (48e Regiment d,infanterie de ligne) в составе 2-й пехотной дивизии генерала Рикара (Etienne-Pierre-Sylvestre Ricard) I-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout), 18 ноября 1812 года получил три штыковых ранении и контузии в правую руку и обе ноги в сражении при Красном. 12 апреля 1812 года – бригадный генерал, 18 апреля 1813 года определён в состав VI-го армейского корпуса маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont), 15 августа 1813 года – командир 3-й бригады 4-й дивизии генерала Роге (Francois Roguet) Молодой гвардии (Jeune Garde), 24 августа 1813 года – командир 2-й бригады 3-й дивизии генерала Декуха (Pierre Decouz) Молодой гвардии, сражался при Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), 28 ноября 1813 года – главный аджюдан (adjudant-general) Императорской гвардии (Garde Imperiale), в ходе Французской кампании 1814 года сражался 29 января при Бриенне (Brienne), 1 февраля при Ла-Ротьере (La-Rothiere), 2 февраля на мосту Лесмон (Pont de Lesmont), 10 февраля при Шампобере (Champaubert), 11 февраля при Монмирае (Montmirail), 14 февраля при Вошане (Vauchamps) и 18 февраля при Монтеро (Montereau), 6 марта 1814 года заменил генерала Камбронна (Pierre-Jacques-Etienne Cambronne) на посту командующего бригады пеших егерей Старой гвардии (Chasseurs-a-pied de la Vieille Garde) и сражался 7 марта при Краоне (Craonne), 9-10 марта при Лаоне (Laon), 13 марта при Реймсе (Reims) и 20 марта при Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube). При первой Реставрации назначен 1 июля 1814 года майором Королевского корпуса егерей Франции (Chasseurs Royaux de France), во время «100 дней» присоединился к Императору и 13 июля 1815 года определён в чине майора во 2-й полк пеших егерей Старой гвардии (2e Regiment de chasseurs-a-pied de la Vieille Garde) в составе гвардейской дивизии генерала Морана (Charles-Antoine-Louis-Alexis Morand), отличился в сражениях 16 июня при Линьи (Ligny) и 18 июня при Ватерлоо (Waterloo), 25 июня 1815 года переведён в 1-й полк пеших егерей Старой гвардии. После второй Реставрации оставался с 11 октября 1815 года без служебного назначения, 13 мая 1818 года – секретарь Королевской комиссии по обороне (Commission de defense du Royaume), 27 мая 1818 года определён в Генеральный штаб, 10 февраля 1830 года – член Консультативного комитета пехоты (Comite consultative d,infanterie), 11 августа 1830 года – директор Школы Генерального штаба, 19 ноября 1830 года – генерал-лейтенант, 20 ноября 1830 года – директор Военного депо (Depot de la guerre). 5 июля 1831 года и 21 июня 1834 года избирался в Палату депутатов (Chambre des deputes) от Тулузы, с 13 ноября 1832 года по 2 февраля 1833 года возглавлял 2-й военный округ, 28 июля 1835 года на параде Национальной гвардии на бульваре Тампль (Temple) был тяжело ранен при покушении на короля Луи-Филиппа (Louis-Philippe) итальянским террористом Фиески (Fieschi). 3 октября 1837 года – пэр Франции, 23 сентября 1841 года – президент Консультативного комитета Генерального штаба, 16 июля 1845 года определён в резерв Генерального штаба и 12 апреля 1848 года вышел в отставку. 10 марта 1850 года – член Законодательного собрания (Assemblee legislative), 26 января 1852 года – сенатор, в 1855 году – член Академии моральных и политических наук (Academie des Sciences morales et politiques). Умер 20 декабря 1858 года в Париже в возрасте 81 года. Высший Крест Почётного Легиона (14 декабря 1849 года), Шевалье Святого Людовика (25 июля 1814 года), Высший Крест сардинского ордена Святых Мориса и Лазаря (25 января 1846 года), Высший Крест баварского ордена Святого Михаила (25 сентября 1846 года), Высший Крест датского ордена Даннеброгов (15 декабря 1846 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий