воскресенье, 6 октября 2013 г.

Эйме (Pierre-Agathe Heymes) Пьер-Агат (1776-1842)

Эйме (Pierre-Agathe Heymes) Пьер-Агат (1776-1842) – генерал-лейтенант (24 августа 1838 года). Родился 29 декабря 1776 года в Безансоне (Besancon, Doubs) в семье королевского офицера Жана Геймеса (Jean Heymes) (1745-1793) и его супруги Марии-Луизы Капет (Marie-Louise Capet) (1751-1789), 1 сентября 1783 года принят воспитанником (Enfant du corps) в артиллерийский полк Туль (Regiment d,artillerie de Toul), 7 апреля 1792 года определён на действительную службу солдатом 7-го артиллерийского полка (7e Regiment d,artillerie-a-pied), которым командовал его отец, убитый впоследствие в сражении при Неервиндене (Neerwinden), сражался в рядах Мозельской (Armee de la Moselle), Северной (Armee du Nord) и Рейнской (Armee du Rhin) Армий, 26 июля 1796 года – фурьер (fourrier), в 1797 году отличился при осаде Келя (Kehl), за что 16 апреля 1797 года произведён в сержанты (sergent), осенью 1799 года сражался в Голландии, ранен сабельным ударом в шею. В 1802 году принял участие в экспедиции на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 27 июля 1803 года – суб-лейтенант, был захвачен в плен англичанами, но освобождён «под слово», 29 июня 1804 года через Гавану (Havane) и Соединённые Штаты добрался до Бордо (Bordeaux) и присоединился к своему полку в Страсбурге (Strasbourg). Принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражении при Эльхингене (Elchingen), 12 сентября 1806 года – адъютант командующего артиллерией VI-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) генерала Серу (Jean-Nicolas Seroux), сражался при Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland). С 1808 года служил на Пиренейском полуострове, 31 августа 1809 года – капитан 5-го полка конной артиллерии (5e Regiment d,artillerie-a-cheval), участвовал в Русской кампании 1812 года, с 21 декабря 1812 года по 28 сентября 1814 года исполнял обязанности адьютанта маршала Нея (Michel Ney), сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Денневице (Dennewitz), Лейпциге (Leipzig). Бриенне (Brienne-le-Chateau), Ла-Ротьере (La Rothier), Шампобере (Champobert), Краоне (Craonne), Лаоне (Laon), Реймсе (Reyms) и Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube), 8 января 1813 года – шеф эскадрона, 19 февраля 1814 года – полковник. При первой Реставрации назначен 29 сентября 1814 года заместителем начальника штаба Королевского корпуса кавалерии (Corps royal de Cavalerie), во время «100 дней» присоединился к Императору и с 1 апреля по 23 июля 1815 года вновь исполнял функции адьютанта маршала Нея, участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражениях при Катр-Бра (Quatre-Bras) и Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации оставался без служебного назначения. 2 октября 1830 года – адъютант короля Луи-Филиппа (Louis-Philippe), 11 декабря 1830 года – полевой маршал (marechal-de-camp), 24 августа 1838 года – генерал-лейтенант. Умер 29 апреля 1842 года в Отее (Auteuil, Yvelines) в возрасте 65 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 мая 1806 года), Офицер Почётного Легиона (4 мая 1815 года), Высший Офицер Почётного Легиона (18 февраля 1836 года), Шевалье Святого Людовика (14 сентября 1814 года). С 19 апреля 1838 года был женат на Александрине Паннелье (Alexandrine-Euladie-Pauline Pannelier) (1784-1856), кузине супруги маршала Нея Аглаи-Луизы Огье (Aglaе-Louise Auguie, dite Eglе) (1782-1854).

Комментариев нет:

Отправить комментарий