среда, 9 октября 2013 г.

Жорди (Nicolas-Louis Jordy) Николя-Луи (1758-1825)

Жорди (Nicolas-Louis Jordy) Николя-Луи (1758-1825) – шевалье Империи (12 ноября 1811 года), дивизионный генерал (3 июня 1815 года). Родился 14 сентября 1758 года в Абрешвилье (Abreschviller, Meurthe), изучал медицину и 15 августа 1774 года поступил на службу военным хирургом в госпитали Шельштадта (Schelestadt) и Страсбурга (Strasbourg). Однако, влекомый вкусом к отважной жизни, Жорди 9 апреля 1778 года завербовался солдатом в Эльзасский пехотный полк (Rеgiment d,Alsace-infanterie), участвовал в войне за независимость Соединённых Штатов, но 23 августа 1782 года по просьбе отца вышел в бессрочный отпуск и занялся торговлей. С восторгом принял Революционные идеи и 6 мая 1790 года был избран капитаном батальона волонтёров кантона Лоркен (Canton de Lorquin), 31 августа 1791 года участвовал в подавлении мятежа швейцарского полка Шатовьё (Rеgiment suisse Chаteau-Vieux) в Нанси (Nancy), 19 августа 1792 года избран командиром 10-го батальона волонтёров департамента Мёрт (10e bataillon de volontaires de Meurthe), отличился при обороне форта Сен-Круа (Fort Sainte-Croix) в Меце (Metz). Направленный со своим батальоном в состав Рейнской Армии (Armee du Rhin) генерала Кюстина (Adam-Philippe de Сustine), Жорди командовал арьергардом при отступлении от Франкфурта (Frankfurt) до Кенигштейна (Kоnigstein), при осаде Майнца (Mayence) с 4 января 1793 года до 15 июля 1794 года оборонял Форт Марса (Fort Mars), расположенный на правом берегу Рейна и за этот период захватил остров Вейзенау (Weisenau), деревню Костхейм (Kostheim) и редут Брикетери (Briqueterie), где был ранен штыковым ударом, пронзившим нижнюю челюсть и язык. 21 июля 1793 года – шеф бригады, в том же году вместе со всем гарнизоном Майнца переведён в Армию Шербура (Аrmеe des cоtes de Cherbourg) и сражался в Вандее (Vendee) под командой генерала Обера-Дюбайе (Jean-Baptiste-Annibal Aubert-Dubayet), нанёс поражение мятежникам при Руаме (Rouames) и занял город Верту (Vertou), где захватил три орудия, много лошадей и около 60 пленных, затем, преследуя Шаретта (Francois Charette de la Contrie) форсировал канал Грандльё (Grandlieu), а на следующий день после падения порта Сен-Пер (Port Saint-Pеre) вплавь пересёк со своими солдатами канал и под ожесточённым огнём неприятеля захватил противоположный берег. Отличился в сражениях при Пацанне (Pazanne) и Шоле (Cholet), 3 января 1794 года в бою при Нуармутьере (Noirmoutier) был тяжело ранен в бедро, левую ногу и голову, а на следующий день произведён в бригадные генералы (утверждён в чине 5 апреля 1794 года) и назначен комендантом Страсбурга (Strasbourg). 20 ноября 1794 года в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin) сражался при Вейзенау (Weisenau), был тяжело ранен и испросил отпуск для излечения. 4 января 1795 года (13 мессидора III-го года) возвратился на службу с назначением командиром 3-й пехотной бригады и по приказу генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux) отправился на правый берег Рейна для исследования вражеских позиций (в течение трёх дней находился среди расположения австрийских войск). В 1796 году новый командующий Рейнской Армии генерал Моро (Jean-Victor Moreau) поручил Жорди организовать ложные атаки на плацдарме от Бале (Bаle) до Малькольштейна (Malskolsheim) и отыскать наиболее подходящее место для переправы через Рейн - 24 июня 1796 года (6 мессидора IV-го года) переправился у деревни Нонненвейлер (Nonnenweiler), где сбил заслон французских эмигрантов-роялистов. После этого был назначен в состав дивизии генерала Ферино (Pierre-Marie-Bartholome Ferino), командующего правым флангом Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle), нанёс поражение австрийцам при Штейнбаке (Steinback), штыковой атакой захватил Хаслак (Haslack), разгромил австрийский корпус при Хорнеберге (Horneberg), перевалил через горы, заставив солдат переносить орудия на плечах, пересёк Чёрный Лес (Forеt-Noire) и оккупировал Виллинген (Willingen). Во время доклада о своих успехах генералу Ферино, последний воскликнул: «Тише, тише, дорогой генерал, не входите в Вену раньше нас» (Plus doucement, plus doucement, un cher gеnеral, n,entrez pas dans Vienne avant nous), отличился при Донаушингене (Donaueschingen), взял Мёскирх (Moerskich), вместе с генералом Аббатуччи (Jean-Charles (Carlo) Abbatucci) форсировал Камлах (Kamlach) и Лех (Lech), поддержал атаку генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr) на Флессиген (Fressihgen) и вынудил к капитуляции город Моосбург (Moosbourg), в одной из стычек был тяжело ранен пулей в грудь и транспортирован в Нёф-Бризах (Neuf-Brisach), где после выздоровления в феврале 1797 года занял пост коменданта. В марте 1797 года возглавил одну из колонн Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), 20 апреля 1797 года (1 флореаля V-го года) ранен осколками в бедро при переправе через Рейн у Келя (Kehl) и не попал в плен только благодаря мужеству гренадёр 10-й полубригады (10e demi-brigade de ligne), пришедших ему на помощь, 2 февраля 1798 года (14 плювиоза VI-го года) получил поздравления Конвента (Convention nationale), был награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur) и 4 марта 1798 года переведён в Гельветическую Армию (Armee d,Helvetie). 25 января 1799 года возглавил авангард Рейнской Армии, но ослабленный ранами, вынужден был сдать командование, после чего 24 мая 1799 года занял пост коменданта Страсбурга, отличился в сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden), 14 января 1801 года (21 нивоза IX-го года) – губернатор Ландау (Landau). 11 октября 1806 года – командующий укреплений Касселя (Cassel) и французских войск, расположенных на правом берегу Рейна, 31 октября 1806 года – командир Национальной гвардии 26-го военного округа, с 9 января по 26 августа 1807 года занимал пост военного коменданта крепости Торн (Thorn), много потрудился для приведения города в состояние обороны, для снабжения армейских магазинов продовольствием и для организации госпиталей, прославился личным мужеством и самоотверженностью в день 7 августа 1807 года, когда загорелась баржа, стоявшая на берегу рядом с пороховым складом - генерал Жорди вместе с капралом сапёров Ру (Roux) с риском для жизни столкнул горящий остов в реку и, тем самым, спас Торн от разрушения. После заключения Тильзитского мира переведён 22 октября 1807 года в Майнц, а 18 ноября 1807 года возобновил свой пост в Ландау. С 1 июня 1812 года – командующий департамента Леман (Lеman) и губернатор Женевы (Geneva), 1 июня 1812 года вышел в отставку, 28 ноября 1813 года возвратился к службе с назначением военным комендантом Женевы, после того как город был осаждён 20-тысячным корпусом союзных войск, Жорди, имея в своём распоряжении менее 100 солдат, вынужден был 30 декабря 1813 года капитулировать. После возвращения во Францию сильно пострадал от апоплексического удара, в результате которого у генерала отнялись ноги и 23 февраля 1814 года вышел в отставку, во время «100 дней» по представлению маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) произведён 3 июня 1815 года в дивизионные генералы, после второй Реставрации вышел 1 августа 1815 года в отставку в чине полевого маршала (marechal-de-camp). Умер 7 июня 1825 года в Париже в возрасте 66 лет. Офицер Почётного Легиона (15 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (12 ноября 1811 года), Шевалье ордена Святого Людовика (2 октября 1814 года), кавалер баварского ордена Максимилиана-Иосифа (1811 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий