среда, 9 октября 2013 г.

Кантен (Pierre Quantin) Пьер (1759-1824)

Кантен (Pierre Quantin) Пьер (1759-1824) – дивизионный генерал (25 августа 1796 года). Родился 16 июня 1759 года в Ферваке (Fervaques, Calvados), в 1772 году поступил на службу в морскую артиллерию (Artilleriue de marine) Королевской армии, принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов, в 1789 году вышел в отставку. 25 января 1792 года избран капитаном канониров 3-го батальона волонтёров департамента Кальвадос (3e bataillon de volontaires de Calvados), 13 июня 1795 года – шеф бригады, начальник штаба Армии Бреста (Armee des cotes de Brest), принимал участие в боевых операциях против инсургенов в Вандее (Vendee), 1 января 1796 года – бригадный генерал, комендант департамента Морбиан (Morbihan), 25 августа 1796 года – дивизионный генерал, в декабре 1796 года участвовал в неудачной экспедиции генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) в Ирландию. С 1 ноября 1797 года оставался без служебного назначения, 15 июня 1798 года – комендант 9-го военного округа (Nimes), с 24 июля 1798 года по 2 декабря 1799 года – комендант 8-го военного округа (Aix), 20 февраля 1801 года – комендант Бель-Иль-ан-Мер (Belle-Isle-en-Mer), в 1802 году принял участие в экспедиции генерала Леклерка (Victor-Emmanuel Leclerc) на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 27 августа 1802 года – комендант Сан-Марка (San-Marc), 23 ноября 1802 года – комендант Порт-о-Пренса (Port-au-Prince), 26 ноября 1802 года испросил разрешения возвратиться во Францию, 18 декабря 1802 года – комендант Форт-Дофина (Fort-Dauphin). 29 мая 1803 года возвратился на родину и с 24 октября 1803 года оставался в распоряжении военного министра (Ministre de la guerre), с 31 декабря 1804 года занимал пост коменданта Бель-Иль-ан-Мер, 12 апреля 1812 года вышел в отставку. Умер 7 февраля 1824 года в Кутансе (Coutances) в возрасте 64 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий