среда, 9 октября 2013 г.

Гюлен (Pierre-Auguste Hulin) Пьер-Огюст (1758-1841)

Гюлен (Pierre-Auguste Hulin) Пьер-Огюст (1758-1841) – граф Империи (26 апреля 1808 года), дивизионный генерал (9 августа 1807 года). Родился 6 сентября 1758 года в Женеве (Genes) в семье старьёвщика, в 1771 году завербовался во французскую армию с назначением в Шампанский пехотный полк (Regiment dе Champagne-infanterie), в 1772 году переведён в Швейцарскую гвардию (Regiment des Gardes suisses), 7 августа 1780 года – сержант (sergent), в 1781 году вышел в отставку и возвратился в Женеву, где работал часовщиком и принимал активное участие в революционных событиях 1781-1783 годов в Швейцарии. В 1787 году возвратился в Париж и в 1789 году вступил в Национальную гвардию (Garde nationale de Paris), 15 января 1789 года избран капитаном, 14 июля 1789 года сыграл видную роль во взятии Бастилии (Bastille), когда подвёл к её стенам две артиллерийские батареи и, тем самым, вынудил крепость к сдаче, после чего конвоировал в Ратушу (Hotel de ville) арестованного коменданта Делоне (Bernard-Rene-Jourdan de Delaunay) и вместе с капитаном «волонтёров Бастилии» (Volontaires de la Bastille) Станисласом Майяром (Stanislas-Marie Maillard) безуспешно пытался спасти его от самосуда. Пользовался в столице бешеной популярностью и даже избрание 15 июля 1789 года мэром столицы Жана-Сильвэна Байи (Jean-Silvain Bailly) потребовало подкрепления авторитетом Гюлена. 8 октября 1789 года – командир 8-й роты егерей (8e compagnie de chasseurs), 15 октября 1789 года – командир роты «Победителей Бастилии» (Vainquers de la Bastille), принимал участие в походе на Версаль (Versailles) и в событиях 10 августа 1792 года, 3 августа 1791 года – капитан 14-го батальона лёгкой пехоты (14e bataillon d,infanterie legere). В 1792-1794 годах сражался в рядах Северной армии (Armee du Nord), получил ранение в сражении при Неервиндене (Neerwinden), 7 февраля 1795 года – адъютант генерала Акена (Honore-Alexandre Haquin) в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 7 мая 1795 года – шеф батальона, командир 1-го гренадёрского батальона, 31 декабря 1795 года – комендант Ниццы (Nice). С 5 мая по 2 июня 1796 года командовал 4-м батальоном гренадёров в авангарде Итальянской Армии, 10 мая 1796 года отличился в сражении при Лоди (Lodi), 26 июня 1796 года – комендант Ливорно (Livorno), 15 августа 1796 года – шеф бригады (утверждён в чине 16 июня 1797 года). 24 февраля 1797 года причислен к Главной квартире Итальянской Армии с назначением адьютантом генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), пользовался полным доверием своего патрона и выполнял его личные ответственные поручения, в 1798 году – комендант Миланского замка, 13 апреля 1798 года – комендант Болоньи (Bologna). 20 апреля 1800 года – начальник штаба дивизии генерала Ватрена (Francois Vatrin) в составе Резервной Армии (Armee de reserve), отличился в бою 18 мая 1800 года при Шатильоне (Chatillion) и в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo), в июле 1800 года занял пост военного коменданта Милана (Milan). 16 июля 1802 года получил приказ Первого консула отправиться в Алжир (Alger) для секретных переговоров с деем (dey) и успешно исполнил эту миссию, заслужив искреннюю благодарность Бонапарта. С 15 сентября 1802 года – командир пеших гренадёр Консульской гвардии (Grenadiers a pied de la Garde Consulaire), 29 августа 1803 года – бригадный генерал, 20 марта 1804 года председательствовал на военном суде над герцогом Энгиенским (Louis-Antoine-Henri de Bourbon, Duc d,Enghien). В 1805 году определён в состав Великой Армии (Grande Armee) и в ноябре-декабре исполнял обязанности коменданта Вены (Wien), принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, 25 октября 1806 года – комендант Берлина (Berlin), 9 августа 1807 года – дивизионный генерал, губернатор Парижа и командующий 1-го военного округа. Во время мятежа генерала Мале (Claude-Francois Malet) 23 октября 1812 года отказался поверить в гибель Императора, оказал сопротивление и был ранен выстрелом из пистолета в нижнюю челюсть (за шрам от этой раны получил прозвище «Bouffe-la-balle»). 31 марта 1814 года освобождён от обязанностей губернатора столицы и при первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 20 марта по 23 июня 1815 года занимал прежние должности губернатора Парижа и командира 1-го военного округа, после второй Реставрации внесён 24 июля 1815 года в проскрипционные списки и эмигрировал в Германию, затем проживал в Бельгии и Голландии. В 1819 году получил амнистию, 1 декабря вернулся во Францию и проживал в своём имении в Нивернэ (Nivernais). По указанию генерала Савари (Anne-Jean-Marie-Rene Savary, Duc de Rovigo) считался главным виновником казни герцога Энгиенского и в 1824 году написал в своё оправдание «Explications au sujet du jugement du duc d,Enghien». В последние годы жизни потерял зрение и умер в Париже 9 января 1841 года в возрасте 82 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (30 июня 1811 года), Высший Крест ордена Воссоединения (Ordre de Reunion) (3 апреля 1813 года), Коммандор Ордена Железной Короны (Ordre de la Couronne de Fer). Портрет генерала написан в 1805 году живописцем Христианом Августом Шварцом (Christian August Schwartz) (1756-1814).




Комментариев нет:

Отправить комментарий