среда, 20 ноября 2013 г.

Гюден де ла Саблоньер (Cezar-Charles-Etienne Gudin de la Sablonniere) Сезар-Шарль-Этьен (1768-1812)

Гюден де ла Саблоньер (Cezar-Charles-Etienne Gudin de la Sablonniere) Сезар-Шарль-Этьен (1768-1812) – граф Гюден и Империи (Comte Gudin et de l,Empire) (7 июня 1808 года), дивизионный генерал (23 мая 1800 года), племянник дивизионного генерала Этьена Гюдена (Etienne Gudin) (1734-1820). Родился 13 февраля в Монтаржи (Montargis, Loire) в семье королевского офицера медицинской службы Луи-Габриэля Гюдена де Валлерена (Louis-Gabriel Gudin de Vallerin) (1732- ) и его супруги Марии-Анны Юмери де ла Буассьер (Marie-Anne Humery de la Boissiere) (1745- ), обучался в Бриеннской военной школе (L,Ecole militaire de Brienne) вместе с Наполеоном Бонапартом (Napoleon Bonaparte), 28 октября 1782 года приступил к действительной службе в корпусе гвардейских жандармов (Gendarmes de la Garde du roi), 2 июля 1784 года переведён в пехотный полк Артуа (Regiment d,Artois-infanterie) с чином суб-лейтенанта. 1 января 1791 года – лейтенант 48-го пехотного полка (48e Regiment d,infanterie), участвовал в подавлении восстания негров на острове Санто-Доминго (Saint-Domingue), 5 июля 1792 года возвратился во Францию. В мае 1793 года назначен адъютантом своего дяди, генерала Этьена Гюдена, служил в составе Северной Армии (Armee du Nord) в Мобеже (Maubeuge), после ареста генерала Гюдена переведён 31 октября 1793 года в Арденнскую Армию (Armee des Ardennes) с назначением адьютантом генерала Феррана (Marie-Louis Ferrand). 19 апреля 1794 года назначен в штаб Северной Армии, 13 июня 1795 года – шеф бригады в составе Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), с апреля 1796 года сражался в составе 6-й дивизии генерала Дюгема (Philibert-Guillaume Duhesme), 14 июля 1796 года отличился при захвате Вольфаха (Wolfach), в ноябре 1796 года – начальник штаба дивизии генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr), затем начальник штаба гарнизона Келя (Kehl), с 20 апреля 1797 года служил в дивизии генерала Амбера (Jean-Jacques Ambert), 12 января 1798 года переведён в Английскую Армию (Armee d,Angleterre), а в октябре 1798 года – в Майнцскую Армию (Armee de Mayence) генерала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre), 5 февраля 1799 года – бригадный генерал, в апреле 1799 года возглавил бригаду дивизии генерала Суама (Joseph Souham) Дунайской Армии (Armee du Danube), 30 апреля 1799 года – командир бригады 4-й пехотной дивизии генерала Сульта (Jean de Dieu Soult) Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), отличился в сражениях при Оберальпе (Oberalp), Сен-Готарде (Saint-Gothard), Штоккахе (Stockach), Месскирхе (Messkirch) и Меммингене (Memmingen). 5 октября 1800 года – начальник штаба корпуса генерала Лекурба (Claude-Jacques Lecourbe) Рейнской Армии (Armee du Rhin), 23 мая 1800 года – дивизионный генерал (утверждён в чине 28 августа 1800 года), командир 1-й пехотной дивизии, 4 июля 1800 года - командир 2-й пехотной дивизии, сражался при Хохштадте (Hochstadt) и Нейбурге (Neuburg). 22 августа 1803 года определён в 10-й военный округ, 23 августа 1804 года возглавил 3-ю пехотную дивизию III-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) в военном лагере Брюгге (Сamp de Brugge) и с тех пор стал одним из самых доверенных подчинённых, а также личным другом маршала. В составе Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, ранен в сражении 14 октября 1806 года при Ауэрштедте (Auerstadt), осадил и принудил к сдаче крепость Кюстрин (Kustrin), при Пултуске (Pultusk) своевременный приход его дивизии на поле боя решил исход сражения, сражался при Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), после окончания боевых действий награждён почётной должностью губернатора Императорского дворца Фонтенбло (Сhаteau de Fontainbleau). 12 октября 1808 года определён в состав Армии Германии (Armee d,Allemagne), в ходе Австрийской кампании 1809 года сражался при Танне (Thann), Абенсберге (Abensberg), Ландсгуте (Landshut), Экмюле (Eckmul), Ратисбоне (Ratisbone), Виттенау (Wittenau) и Ваграме (Wagram), где четырежды ранен. 1 апреля 1812 года – командир 3-й пехотной дивизии I-го корпуса Великой Армии, принимал участие в Русской кампании, 16 августа 1812 года отличился при штурме Смоленска, где лично вёл свою дивизию в штыковую атака на городские ворота, 19 августа 1812 года в сражении при Валутиной горе во главе своей дивизии опрокинул центр русской позиции и был смертельно ранен ядром в бедро, после чего эвакуирован в Смоленск, где и умер 28 августа 1812 года в возрасте 44 лет, похоронен в Сен-Морис-сюр-Авейроне (Saint-Maurice-sur-Aveyron). В 14-м бюллетене Великой Армии от 23 августа 1812 года читаем: «Генерал Гюден был одним из самых отличившихся офицеров армии; он обладал достойными моральными качествами, храбростью и неустрашимостью» (Le gеnеral Gudin еtait un des officiers les plus distinguеs de l,armеe; il еtait recommandable par ses qualitеs morales autant que par sa bravoure et son intrеpiditе), по мнению самого Императора: «Гюден давно бы уже получил жезл маршала, если бы можно было раздавать эти жезлы всем, кто их заслужил» (Gudin il-y-a longtemps a reçu deja la baguette du marechal, si on pouvait distribuer ces baguettes a tous, qui les a merite). Великий Орёл Почётного Легиона (14 августа 1809 года), Коммандор саксонского ордена Святого Генриха (7 июня 1808 года). Был женат на Марие-Жанетте-Каролине-Кристине Крейцер (Marie-Jeannette-Caroline-Christine Creutzer) (1780-1868), от которой имел пятерых детей: Сезар-Шарль-Габриэль (Cesar-Charles-Gabriel Gudin) (1798-1874), Адель (Adele Gudin) (1802-1871), Мелани (Melanie Gudin) (1803-1874), Пьер (Pierre Gudin) (1808- ) и Эме (Aimee Gudin) (1812-1877). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Генерал Гюден в сражении при Валутиной горе.

Смертельное ранение генерала Гюдена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий