среда, 20 ноября 2013 г.

Гюден де ла Бардельер (Pierre-Cezar Gudin de la Bardelieres) Пьер-Сезар (1775-1855)

Гюден де ла Бардельер (Pierre-Cezar Gudin de la Bardelieres) Пьер-Сезар (1775-1855) – барон Империи (14 февраля 1810 года), виконт (Vicomte Gudin de la Bardelieres) (4 ноября 1822 года), бригадный генерал (11 января 1812 года), младший брат дивизионного генерала графа Сезара-Шарля-Этьена Гюдена де Саблоньера (Cezar-Charles-Etienne Gudin de la Sablonniere) (1768-1812), племянник дивизионного генерала Этьена Гюдена (Etienne Gudin) (1734-1820). Родился 30 декабря 1775 года в Монтаржи (Montargis, Loire) в семье королевского офицера медицинской службы Луи-Габриэля Гюдена де Валлерена (Louis-Gabriel Gudin de Vallerin) (1732- ) и его супруги Марии-Анны Юмери де ла Буассьер (Marie-Anne Humery de la Boissiere) (1745- ), образование получил в Военной школе Бриенна (L,Ecole militaire de Brienne), откуда 22 февраля 1793 года выпущен на действительную службу суб-лейтенантом 48-й линейной полубригады (48e demi-brigade de ligne). С 1793 по 1796 год сражался в Вандее (Vendee), 22 сентября 1793 года получил пулевое ранение в левую руку в сражении при Клиссоне (Clisson), 15 декабря 1795 года – адъютант своего дяди, генерала Гюдена. С 1796 по 1797 год служил в Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), затем в Итальянской (Armee d,Italie) и Неаполитанской (Armee du Naples) Армиях, 30 марта 1799 года ранен в сражении при Чивита-Веккиа (Civita-Vecchia), 6 мая 1800 года произведён в капитаны и назначен адъютантом старшего брата в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), 19 июня 1800 года ранен при переправе через Дунай (Danube) у Гохштедта (Hochstedt). 18 июля 1804 года – шеф батальона, служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), затем в Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 4 марта 1807 года награждён чином полковника и 1 июля того же года определён в Генеральный штаб Великой Армии, состоял при маршале Бертье (Louis-Alexandre Berthier) в ходе Испанской кампании 1808 года, 18 июля 1809 года - командир 16-го линейного полка (16e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Австрийской кампании 1809 года, ранен в сражении при Ваграме (Wagram). С 1810 года служил в Армии Арагона (Armee d,Aragon), 28 сентября 1811 года ранен осколками гранаты в верхнюю челюсть с потерей пяти зубов при нападении на Сагунто (Sagunto), 11 января 1812 года – бригадный генерал, командир бригады дивизии генерала Хариспа (Jean-Isidore Harispe), сражался 11 апреля 1813 года при Йекле (Yecla) и 13 апреля 1813 года при Виллене (Villena), 1 сентября 1813 года - командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии генерала Абера (Pierre-Joseph Habert) Арагонской Армии, в феврале 1814 года переведён вместе с бригадой в Армию Луары (Armee de Loire) с назначением в состав пехотной дивизии генерала Мюнье (Louis-Francois-Felix Musnier de La Converserie), сражался 4 марта при Полиньи (Poligny) и 20 марта при Лимоне (Limonest). При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 6 апреля 1815 года состоял в V-м армейском корпусе (Corps du Rhin) генерала Раппа (Jean Rapp), после второй Реставрации занимал с 1 сентября 1815 года пост командующего департамента Мёрт (Meurthe), 24 сентября 1817 года – командующий департамента Нижних Пиренеев (Basse-Pyrеnеes), 16 ноября 1817 года – командир 2-й суб-дивизии 11-го военного округа, 30 декабря 1818 года определён в резерв, 25 апреля 1821 года – генерал-лейтенант. 3 января 1822 года – командующий 7-го военного округа (Grenoble), с 1824 по 1828 год служил в Испании, 4 ноября 1824 года – командир дивизии в Кадиксе (Cadix), 6 мая 1829 года – генеральный инспектор пехоты 3-го, 4-го и 5-го военных округов, 5 июля 1832 года – генеральный инспектор пехоты 9-го военного округа, 8 июня 1848 года определён в резерв и 1 января 1853 года окончательно вышел в отставку. Умер 13 февраля 1855 года в Монтаржи в возрасте 79 лет, похоронен в Сен-Морис-сюр-Авейроне (Saint-Maurice-sur-Aveyron). Шевалье Почётного Легиона (8 июня 1809 года), Офицер Почётного Легиона (7 мая 1811 года), Коммандор Почётного Легиона (18 мая 1820 года), Высший Офицер Почётного Легиона (3 апреля 1845 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (29 октября 1826 года), Высший Офицер испанского ордена Карлоса III-го (5 февраля 1829 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий