среда, 20 ноября 2013 г.

Гюден (Charles-Gabriel-Cеsar Gudin) Шарль-Габриэль-Сезар (1798-1874)

Гюден (Cesar-Charles-Gabriel Gudin) Сезар-Шарль-Габриэль (1798-1874) – граф де Гюден (Comte de Gudin), дивизионный генерал (3 января 1852 года). Родился 30 апреля 1798 года в Бише (Bitche, Moselle) в семье генерала Сезара-Шарля-Этьена Гюдена де ла Саблоньера (Cezar-Charles-Etienne Gudin de la Sablonniere) (1768-1812) и его супруги Марии-Жанетты-Каролины-Кристины Крейцер (Marie-Jeannette-Caroline-Christine Creutzer) (1780-1868), 15 июня 1812 года в возрасте 14 лет поступил на службу пажом Императорского военного Дома (Page a la Maison militaire de l,Empereur), при первой Реставрации вышел 8 мая 1814 года в отставку и 16 июня того же года принят с чином суб-лейтенанта в Ваграмскую роту (Compagnie de Wagram) Королевских телохранителей (Gardes du corps de Louis XVIII). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 2 мая 1815 года назначен первым пажом (Premier page), 17 июня 1815 года – лейтенант 3-го гусарского полка (3e Regiment de hussards), сопровождал своего монарха в ходе Бельгийской кампании, 18 июня 1815 года предоставил ему свежую лошадь для отступления от Ватерлоо (Waterloo), на следующий день прибыл в Филиппвиль (Philippeville) и 20 июня сопровождал Императора, следующего в экипаже коменданта Филиппвиля генерала Дюпюи де Сен-Флорана (Francois-Victor Dupuy de Saint-Florent) (1773-1838), до Лаона (Laon). После второй Реставрации назначен 20 сентября 1815 года адьютантом своего дяди, командующего департамента Мёрт (Meurthe) генерала Гюдена де ла Бардельера (Pierre-Cezar Gudin de la Bardelieres) (1775-1855), с 1 апреля 1817 года оставался без служебного назначения, 28 мая 1817 года – лейтенант полка конных егерей Вьенны (Chasseurs-a-cheval de la Vienne), переименованного 27 февраля 1825 года в 23-й полк конных егерей (23e Regiment de chasseur-a-cheval), а 1 января 1826 года – в 11-й драгунский полк (11e Regiment de dragons). 26 февраля 1823 года – капитан Шартрских гусар (Regiment de hussards de Chartres), с 22 ноября 1824 года по 26 ноября 1826 года служил в составе Армии Испании (Armee d,Espagne) в Каталонии (Catalogne) в качестве офицера для поручений (officier d,ordonnance) генерала Гюдена де ла Барольера, командующего французскими силами в Кадисе (Cadix). После возвращения во Францию присоединился к 11-му драгунскому полку, 11 сентября 1830 года – шеф эскадрона Шартрских гусар, принимал участие в Бельгийской экспедиции 1831-1832 годов, 27 марта 1834 года – подполковник 7-го полка конных егерей (7e Regiment de chasseur-a-cheval), 19 февраля 1839 года – полковник, командир 2-го уланского полка (2e Regiment de lanciers), 28 декабря 1846 года – полевой маршал (marechal-de-camp), 23 июля 1847 года – командующий департамента Эндр-и-Луары (Indre-et-Loire), с 21 августа 1847 года по 24 февраля 1848 года – член Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Мозель (Moselle), 3 марта 1848 года назначен командующим Северного департамента (Nord), но не принял поста и 9 марта вышел в отставку. 31 октября 1848 года определён в распоряжение военного губернатора Алжира (Algerie), 2 июня 1849 года – командир 2-й суб-дивизии 11-го военного округа, 3 февраля 1850 года – командир 3-й суб-дивизии 13-го военного округа, 13 августа 1851 года – командир 5-й суб-дивизии 1-го военного округа, 3 января 1852 года – дивизионный генерал, 12 января 1852 года - командующий 2-го военного округа (Rouen), одновременно с 1851 по 1862 год занимал пост генерального инспектора кавалерии, 10 июня 1859 года – командующий 3-го военного округа (Lille), 18 сентября 1859 года – член Консультативного комитета кавалерии (Comite consultative de la cavalerie), 1 мая 1863 года определён в резерв, 26 декабря 1865 года - сенатор. 31 августа 1870 года – командующий 2-го военного округа, 19 октября 1870 года – командующий 10-го военного округа (Montpellier), 15 апреля 1871 года вышел в отставку. Умер 9 января 1874 года в Париже в возрасте 75 лет. Шевалье Почётного Легиона (21 марта 1831 года), Офицер Почётного Легиона (28 апреля 1831 года), Коммандор Почётного Легиона (10 августа 1858 года), Высший Офицер Почётного Легиона (15 августа 1860 года), кавалер испанского ордена Святого Фердинанда (18 ноября 1823 года), Офицер бельгийского ордена Леопольда (19 ноября 1840 года), кавалер медали Святой Елены (Medaille de Sainte-Helene) (1857 год). С 6 апреля 1836 года был женат на Еве-Софи-Стефании Мортье (Eve-Sophie-Stеphanie Mortier de Trеvise) (1814-1890), дочери маршала Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier), от которой имел дочь Луизу (Louise Gudin) (1837-1872). 
Comte Gudin, lieutenant-colonel du 7e Regiment de chasseurs-a-cheval de 1834 a 1839
Comte Gudin, colonel du 2e Regiment de lanciers de 1839 a 1846

Комментариев нет:

Отправить комментарий