суббота, 29 марта 2014 г.

Хомутов Михаил Григорьевич (1795-1864)

Хомутов Михаил Григорьевич (1795-1864) – генерал от кавалерии (26 ноября 1852 года), генерал-адъютант (6 декабря 1854 года), наказной атаман Донского казачьего войска (1848-1862 год). Родился 4 июля 1795 года в селе Нижний Белоомут Зарайского уезда в семье генерал-лейтенанта Григория Апполоновича Хомутова (1754-1836) и его супруги Екатерины Михайловны Похвистневой (1763-1824), образование получил в Пажеском корпусе в Санкт-Петербурге, откуда 27 августа 1812 года выпущен на военную службу корнетом лейб-гвардии Гусарского полка, принимал участие в боевых операциях Отечественной войны 1812 года, Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Малоярославце, Вязьме, Дорогобуже, Красном, Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Пирне (Pirna), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig) и Монмирае (Montmiraile), 20 апреля 1813 года – поручик. 6 августа 1816 года – штабс-ротмистр, 2 апреля 1819 года – ротмистр, 20 февраля 1823 года – полковник, 19 марта 1826 года – командир Санкт-Петербургского уланского полка, участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился при осаде и взятии крепостей Силистрии и Шумлы, в сражениях при Кулевчи и Сливно, а также при захвате Андрианополя, 22 сентября 1829 года – генерал-майор. После окончания боевых действий состоял при начальнике 5-й уланской дивизии, затем командовал 1-й бригадой 4-й уланской дивизии, 23 сентября 1833 года – командир Лейб-гвардии Гусарского полка, с 27 октября 1833 года возглавлял одновременно 2-ю бригаду 1-й гвардейской лёгкой кавалерийской дивизии. В 1839 году назначен начальником штаба Войска Донского, 6 декабря 1840 года – генерал-лейтенант, 3 июля 1848 года определён исправляющим должность наказного атамана и через несколько месяцев утверждён в этой должности, причём стал первым атаманом не Донского происхождения. 26 ноября 1852 года – генерал от кавалерии, 6 декабря 1854 года – генерал-адъютант, 27 августа 1862 года назначен членом Государственного совета с увольнением от должности наказного атамана. Умер в Санкт-Петербурге 7 июля 1864 года в возрасте 69 лет, похоронен в Фёдоровской церкви Александро-Невской лавры. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1 декабря 1835 года), Святого Александра Невского (6 декабря 1850 года), Святого Андрея Первозванного (27 августа 1862 года), Святой Анны 4-й степени (20 апреля 1813 года), Святой Анны 2-й степени с короной (29 мая 1829 года), Святой Анны 1-й степени с короной (6 декабря 1835 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (20 августа 1813 года), Святого Владимира 3-й степени (20 февраля 1829 года), Святого Владимира 2-й степени (17 мая 1845 года), Святого Владимира 1-й степени (8 сентября 1859 года), Белого Орла (2 мая 1848 года), Святого Станислава 1-й степени (6 декабря 1833 года), а также золотой саблей «За храбрость» (19 декабря 1812 года).


Комментариев нет:

Отправить комментарий