суббота, 29 марта 2014 г.

Плаутин Николай Федорович (1796-1866)

Плаутин Николай Федорович (1796-1866) – генерал от кавалерии (26 августа 1856 года), генерал-адъютант (21 января 1849 года). Родился в 1794 году, происходил из дворян Костромской губернии, образование получил в Московском Университетском Благородном Пансионе, 30 августа 1812 года поступил на военную службу корнетом конного полка Костромского ополчения полковника Небольсина, участвовал в Саксонской кампании 1813 года, присутствовал при осадах Дрездена (Dresden) и Гамбурга (Hambourg). 19 августа 1815 года переведён в Борисоглебский уланский полк, а 10 апреля 1816 года – в Лейб-гвардии Гусарский полк, 22 августа 1818 года – поручик, 23 ноября 1819 года – штабс-ротмистр, 2 августа 1822 года – адъютант генерала от кавалерии Фёдора Петровича Уварова, 29 ноября 1824 года – флигель-адъютант Его Императорского Величества, 8 февраля 1825 года – ротмистр, 19 марта 1826 года – полковник, 27 апреля 1827 года – командир гусарского принца Оранского полка. Принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился при взятии крепости Кюстенджи, в сражениях при Козлудже, Костете и Кулевче, при штурме крепости Силистрии и в сражении у села Морат. В ходе Польской кампании 1830-1831 годов сражался на Волыни, 25 июня 1831 года – генерал-майор, 11 июля 1831 года – командир 1-й бригады 6-й уланской дивизии, 19 августа 1831 года отличился при отражении вылазки польской кавалерии из крепости Замостье (Zamosc), участвовал в преследовании корпуса генерала Раморино (Girolamo Ramorino) (1792-1849), 19 декабря 1831 года – командир 2-й бригады 3-й гусарской дивизии. 25 июня 1839 года – командир Лейб-гвардии Гусарского полка, с 25 июля 1839 года одновременно командовал 2-й бригадой 1-й лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии, 11 апреля 1843 года – генерал-лейтенант, командир 2-й бригады гвардейской кирасирской дивизии, 9 мая 1844 года – начальник 2-й лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии, 21 января 1849 года – генерал-адъютант Его Императорского Величества. Принимал участие в Венгерской кампании 1849 года, отличился при захвате переправы на реке Тиссе и в сражении 21 июля 1849 года при Дебречине, 24 февраля 1853 года – член Комитета о раненых, 29 ноября 1854 года – командир Гренадёрского корпуса, 26 августа 1856 года – генерал от кавалерии, командир Отдельного гвардейского корпуса, 30 сентября 1856 года – председатель Комиссии для улучшения по военной части, 30 августа 1862 года назначен членом Государственного совета с освобождением от должности командира гвардейского корпуса, в 1864 году отправился «для поправления здоровья» в Ниццу (Nice). Умер 24 декабря 1866 года в Ницце в возрасте 70 лет, похоронен в церкви на Казанском кладбище в Царском Селе. Награждён орденами Святого Георгия 4-й степени (5 октября 1829 года), Святого Александра Невского (20 августа 1849 года), Святого Андрея Первозванного (30 августа 1862 года), Святого Владимира 4-й степени (6 декабря 1826 года), Святого Владимира 2-й степени (6 декабря 1842 года), Святого Владимира 1-й степени (8 сентября 1859 года), Святой Анны 2-й степени (29 июня 1828 года), Святой Анны 1-й степени (4 сентября 1837 года), Святого Станислава 1-й степени (1831 год), Белого Орла (6 декабря 1845 года), прусскими орденами Красного Орла 2-й степени (1835 год) и Красного Орла 1-й степени со звездой (6 декабря 1842 года), австрийским орденом Леопольда (25 мая 1849 года), нидерландским орденом Вильгельма (25 июля 1849 года), вюртембергским орденом Короны 1-й степени (1851 года), а также золотой саблей «За храбрость» (31 мая 1830 года). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий