суббота, 29 марта 2014 г.

Фонтенье (Adrien-Joseph Fontenier) Адриен-Жозеф (1754-1822)

Фонтенье (Adrien-Joseph Fontenier) Адриен-Жозеф (1754-1822) – полевой маршал (marechal-de-camp) неаполитанской службы (15 сентября 1815 года). Родился 8 марта 1754 года в Бувинье (Bouvignies) в семье цензора Адриена-Жозефа Фонтенье (Adrien-Joseph Fontenier) и его супруги Мари-Анжелики Тавернье (Marie-Agelique Tavernier), 8 мая 1776 года в возрасте 22 лет поступил на военную службу гренадёром Овернского пехотного полка (Regiment d,Auvergne-infanterie), 23 января 1780 года переведён в Лотаринский драгунский полк (Regiment de Lorraine-dragons), 6 июня 1789 года определён в кавалерийский полк Короля (Regiment du Roi-cavalerie) и 15 мая 1790 года вышел в отставку. 1 октября 1792 года вступил волонтёром в Нантский батальон (Bataillon nantais), участвовал в кампании 1792-1793 годов в составе Северной Армии (Armee du Nord), 15 октября 1792 года произведён в сержанты (marеchal-des-logis) с назначением в Германский Легион (Legion germanique), кавалеристы которого присоединились 28 июля 1793 года к 11-му гусарскому полку (11e Regiment de hussards), 27 марта 1793 года – суб-лейтенант, 11 мая 1793 года – лейтенант. С 1794 по 1798 год служил в Восточно-Пиренейской (Armee des Pyrenees-Orientales), Рейнской (Armee du Rhin), Западной (Armee de l,Ouest) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армиях, 6 вандемьера IV-го года (28 сентября 1795 года) – капитан, в 1799 году – командир гидов Армии Голландии (Guides de l,Armee de Hollande) генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune), отличился в сражении при Бергене (Bergen), 19 сентября 1799 года – шеф эскадрона (утверждён в чине 7 августа 1802 года). С 1800 года служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie), в 1802 году возглавил сформированное генералом Мюратом (Joachim Murat) кавалерийское подразделение (12 офицеров, 185 нижних чинов), названное «гусарами-гидами» (hussards guides), которым командовал до его роспуска в 1804 году. 20 жерминаля XII-го года (10 апреля 1804 года) – командир 15-го эскадрона жандармерии (Gendarmerie imperial) в Ажене (Agen), 22 сентября 1805 года определён под команду маршала Нея (Michel Ney) в Булонский лагерь (Camp de Boulogne), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, командовал жандармерией, прикреплённой к резервной кавалерии маршала Мюрата, сражался при Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz). В 1808 году во главе 52-го эскадрона жандармерии присоединился к Армии Испании (Armee d,Espagne), 13 июля того же года определён на неаполитанскую службу, 10 декабря 1808 года – старший аджюдан (adjudant-general), с 1809 по 1810 год служил в Калабрии (Calabre), под командованием короля Мюрата участвовал в составе Великой Армии (Grande Armee) в Русской кампании 1812 года и Саксонской кампании 1813 года, сражался при Островно, Красном, Смоленске, Валутиной Горе Бородино, Тарутино, Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), 15 сентября 1812 года – полевой маршал неаполитанской службы, в конце 1813 года возвратился с Мюратом в Неаполь (Naples). 6 марта 1815 года отозван во Францию в соответствии с королевским ордонансом от 16 декабря 1814 года, во время «100 дней» не присоединился к Императору и удалился в Марсель (Marseille), после второй Реставрации восстановлен 31 октября 1815 года на службе во вранцузской армии с чином полковника и в тот же день вышел в отставку. Умер 23 января 1822 года в Париже (Paris) в возрасте 67 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор ордена Обеих Сицилий (1809 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий