суббота, 29 марта 2014 г.

Тарайр (Jean-Joseph Tarayre) Жан-Жозеф (1770-1855)

Тарайр (Jean-Joseph Tarayre) Жан-Жозеф (1770-1855) – барон Империи (1812 год), бригадный генерал Голландского королевства (3 августа 1808 года), бригадный генерал французской службы (23 января 1812 года). Родился 21 мая 1770 года в Салле-ла-Сурс (Salles-la-Source, Aveyron), 4 июля 1792 года избран капитаном 2-го батальона волонтёров Авейрона (2e bataillon de l,Aveyron) под командой подполковника Виала (Sebastien Viala) (1763-1849), где его однополчанами были будущий полковник Игоне (Joseph Higonet) (1771-1806) и будущий бригадный генерал Бетейль (Jean-Alexis Beteille) (1763-1847). С 1792 по 1797 год сражался в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), в декабре 1793 года получил огнестрельное ранение в правую ногу при осаде Тулона (Toulon), 16 апреля 1794 года 2-й батальона присоединён путём амальгамы (amalgam) к 56-й линейной полубригаде (56e demi-brigade de bataille), переименованной 9 июля 1796 года в 85-ю линейную полубригаду (85e demi-brigade de ligne), в 1798 году вошёл в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient), участвовал в Египетском и Сирийском походах, 13 мая 1798 года – шеф батальона, 9 июня 1798 года – комендант Форта Салахия (Fort Salahieh), 19 апреля 1799 года ранен пулей в правое бедро при осаде Аккре (Saint-Jean d,Acre), 8 мая 1799 года получил пулевое ранение в грудь при штурме башни Бреш (Tour de Breche), на которой собственноручно водрузил французское знамя, 20 марта 1800 года отличился в сражении при Гелиополисе (Heliopolis), 14 октября 1800 года – старший аджюдан (adjudant-general), 18 октября 1800 года – комендант Суэца (Suez), 7 апреля 1801 года произведён генералом Мену (Jacques-Francois Menou) в шефы бригады с назначением командиром 21-й лёгкой полубригады (21e demi-brigade lеgеre) (утверждён в чине 30 декабря 1801 года), 27 июня 1801 года подписал акт о капитуляции Каира (Caire) и 9 августа того же года возвратился во Францию. С 1803 по 1805 год служил в военном лагере Брюгге (Сamp de Bruges), в 1805 году определён в Северную Армию (Armee du Nord) Людовика Бонапарта (Louis Bonaparte), 15 июня 1806 года произведён в полковники гренадёр гвардии Голландского королевства (Grenadiers de la Garde du Roi de Hollande) и 1 августа 1806 года получил позволение Императора перейти на голландскую службу, 27 ноября 1806 года – командующий Голландской королевской гвардии, 3 августа 1808 года – бригадный генерал. В 1809 году занимал пост губернатора Берген-оп-Зома (Bergen-op-Zoom), 30 июля 1809 года возглавил голладские войска, предназначенные для отражения британского вторжения на остров Вальхерен (Walcheren), 30 января 1810 года оставил голландскую службу и 23 января 1812 года возвратился на французскую службу с чином бригадного генерала. Принимал участие в Русской кампании 1812 года, состоял при Генеральном штабе Великой Армии (Grande Armee), 2 июля 1812 года – губернатор Ковно, 15 сентября 1812 года – командир пехотной бригады I-го армейского корпуса. 12 марта 1813 года – командир 1-й бригады 11-й пехотной дивизии генерала Рикара (Etienne-Pierre-Sylvestre Ricard) III-го армейского корпуса маршала Нея (Michel Ney), сражался при Люцене (Lutzen) и Бауцене (Bautzen), после перехода генерала Жомини (Antoine-Henri Jomini) на сторону союзников назначен 16 августа 1813 года начальником штаба III-го корпуса, отличился в сражениях при Кацбахе (Katzbach), Лейпциге (Leipzig) и Ганау (Hanau), 16 ноября 1813 года – командир 1-й бригады резервной дивизии Парижа, 29 марта 1814 года – военный комендант департамента Сомма (Somme). При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, 20 января 1815 года – генерал-лейтенант, во время «100 дней» присоединился к Императору и 6 апреля 1815 года определён в состав I-го корпуса Северной Армии (Armee du Nord), с 19 мая 1815 года занимался организацией Национальной гвардии (Garde nationale) 13-го военного округа, после второй Реставрации передал 10 июля 1815 года свои полномочия командующему округом генералу Бигарре (Auguste-Julien Bigarre) и вышел в отставку. В сентябре 1819 года избран членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Нижней Шаранты (Charente-Infеrieure), 3 августа 1830 года – командующий Национальной гвардии Родеза (Garde Nationale de Rodez), инспектор Национальной гвардии пяти департаментов, в 1835 году окончательно вышел в отставку. Умер 27 ноября 1855 года в Родезе (Rodez, Aveyron) в возрасте 85 лет. Коммандор Почётного Легиона (10 августа 1813 года), Шевалье Святого Людовика (октябрь 1814 года), кавалер голландского ордена Заслуг (1 января 1807 года), Высший Крест голландского ордена Заслуг (16 февраля 1807 года), Высший Крест ордена Реюньона (22 февраля 1812 года). Был дважды женат: первым браком 10 мая 1808 года на Анне Камбьер (Anna Cambier) (1790-1817), от которой имел дочь Орелию (Aurelie Tarayre) (1815- ); вторым браком 11 января 1833 года на Марие-Элизабет ванн Мерло (Marie-Elisabeth van Mierlo) (1790- ). 


Комментариев нет:

Отправить комментарий