воскресенье, 23 марта 2014 г.

Бубна фон Литтиц (Ferdinand Bubna von Littitz) Фердинанд (1768-1825)

Бубна фон Литтиц (Ferdinand Bubna von Littitz) Фердинанд (1768-1825) – граф Бубна фон Литтиц, австрийский фельдмаршал-лейтенант (10 сентября 1809 года) и дипломат. Родился 26 ноября 1768 года в Замерске (Zamersk, Bohemia), происходил из аристократического богемского дворянского рода, в 1784 году поступил на австрийскую военную службу кадетом 57-го пехотного полка, в 1788-1790 годах участвовал в войне с Турцией, в рядах 34-го пехотного полка отличился при осаде Белграда (Belgrad), награждён чином прапорщика, заслужил уважение шефа своего полка фельдмаршал-лейтенанта Антона фон Эстергази (Anton von Esterhazy) и генерала графа Иосифа Кински (Joseph Kinsky), которые способствовали продвижению его карьеры. 16 мая 1789 года – обер-лейтенант 7-го драгунского полка, с 1792 по 1799 год принимал участие в боевых действиях против французов на Рейне (Rhin) и Дунае (Danube), в 1794 году – капитан, с 19 октября по 22 ноября 1795 года участвовал в осаде Мангейма (Mannheim), 28 мая 1797 года – майор, 22 августа 1799 года отличился стойкой обороной Неймаркта (Neumarkt), 21 сентября 1800 года – подполковник, 1 марта 1801 года произведён в полковники, назначен флигель-адьютантом эрцгерцога Карла (Erzherzog Karl) и камергером. В том же году – член Военного совета (Gofkrigsrath), 9 марта 1805 года – генерал-майор, 18 марта 1805 года - советник Военного департамента, помощник генерал-квартирмейстера Вейротера (Franz von Weyrother), находился при штабе князя Лихтенштейна (Johann Josef von Liechtenstein) в сражении при Аустерлице (Austerlitz), после чего был направлен в качестве парламентёра во французский лагерь и принимал участие в мирных переговорах. В 1806 году командовал кавалерийской бригадой в Богемии, 1 ноября 1807 года – инспектор Ремонтного департамента, после поражения Австрии в кампании 1809 года вновь отправлен во Францию с предложениями о мире, 10 сентября 1809 года произведён в фельдмаршалы-лейтенанты и назначен главой Ремонтного департамента Военного совета. С 31 декабря 1812 года по 16 мая 1813 года находился в Париже (Paris) в качестве специального посланника, с 16 мая по 12 августа 1813 года – личный представитель князя Шварценберга (Karl von Schwarzenberg) в Дрездене (Dresden), дважды обращался к Наполеону с предложениями о мире. Возглавлял 2-ю лёгкую дивизию в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), затем командовал авангардом при преследовании французов до Рейна и отличился в сражении 9 ноября 1813 года при Хоххейме (Hochheim). В конце 1813 года проник с 20-тысячным корпусом через Женеву (Geneva) и горы Юра (Jura) в Южную Францию, дождался подкреплений, после чего отбросил войска маршала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau) и овладел Лионом (Lyon). С вступление союзных войск в Париж (Paris) назначен губернатором Пьемонта (Piedmont), Савойи (Savoy) и Ниццы (Nice), находился на этом посту вплоть до возвращения на престол Сардинского короля. С июля 1815 года командовал 2-м армейским корпусом в Италии, 28 июня 1815 года нанёс французам поражение при Конфлане (Conflans), успешно сражался при Форт Эклюз (Forts l,Ecluse) и Ла-Гротте (La Grotte), 12 июля 1815 года занял Лион (Lyon) и суровыми мерами привёл горожан к повиновению, 9 февраля 1816 года – тайный советник, с 10 октября 1818 года командовал австрийскими войсками в Ломбардии (Lombardia), в 1821 году подавил восстание в Пьемонте. Умер 6 июня 1825 года в Милане (Milan) в возрасте 56 лет. Коммандор ордена Марии-Терезии (20 октября 1813 года), кавалер орденов Леопольда (1813 года), пармского ордена Святого Георгия (1817 год), прусского ордена Красного Орла 1-го класса (18 октября 1813 года), российских орденов Святого Александра Невского (1821 год) и Святой Анны 1-й степени (1813 год), сардинских орденов Аннунциаты (1820 год) и Святых Маврикия и Лазаря (1815 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий