воскресенье, 23 марта 2014 г.

Дюппелен (Jean-Meinrath Duppelin) Жан-Мейрат (1771-1813)

Дюппелен (Jean-Meinrath Duppelin) Жан-Мейрат (1771-1813) – барон Империи (19 декабря 1809 года), бригадный генерал (28 марта 1809 года). Родился 3 апреля 1771 года в Фальсбурге (Phalsbourg, Meurthe), 1 июня 1787 года поступил на военную службу солдатом 89-го пехотного полка (Royal-Suedois), 1 июня 1791 года вышел в отставку, но уже 8 августа того же года избран сержантом (sergent) 3-го батальона волонтёров департамента Мёрт (3e bataillon de volontaires de la Meurthe). Участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в составе Арденнской Армии (Armee des Ardennes), 16 марта 1792 года – аджюдан (adjudant), 15 июля 1793 года – старший аджюдан (adjudant-major), 17 августа 1793 года – капитан, в конце 1793 года переведён в Северную Армию (Armee du Nord), 7 нивоза II-го года (27 декабря 1793 года) – командир гренадёрской роты своего батальона, сражался в рядах Рейнской (Armee du Rhin) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армий, 4 мессидора IV-го года (22 июня 1796 года) получил два пулевых ранения в сражении при Гёрсбахе (Guersbach), 1 флореаля VII-го года (20 апреля 1799 года) – шеф батальона 106-й линейной полубригады (106e demi-brigade de ligne) в Армии Италии (Armee d,Italie), отличился при осаде Генуи (Genes), ранен 6 апреля 1800 года при Монте-Фаччио (Monte-Faccio) и 25 декабря 1800 года при Поццоло (Pozzolo). 30 фримера XII-го года (22 декабря 1803 года) – майор 67-го линейного полка (67e Regiment d,infanterie de ligne), под командой полковника Шосса (Sebastien Chossat) участвовал в кампании 1805 года в Италии, 1 мая 1806 года определён с чином шефа батальона в 1-й полк гренадёров Императорской гвардии (1er Regiment des grenadiers de la Garde Imperiale), 20 октября 1806 года произведён в полковники с назначением командиром 85-го линейного полка (85e Regiment d,infanterie de ligne). 26 декабря 1806 года ранен в сражении при Пултуске (Pultusk), сражался при Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), в ходе Австрийской кампании 1809 года состоял в III-м корпусе Армии Германии (Armee d,Allemagne), отличился в сражениях при Экмюле (Eckmuhl), Ратисбоне (Ratisbonne) и Ваграме (Wagram), 28 марта 1809 года – бригадный генерал. Принимал участие в Русском походе 1812 года, командовал 1-й бригадой (5 батальонов 25-го линейного полка, 4 лёгких орудия) 5-й пехотной дивизии генерала Компана (Jean-Dominique Compans) I-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout), сражался при Салтановке, Смоленске, Шевардино и Бородино, где получил штыковое ранение во время атаки на Багратионовы флеши, при отступлении армии отличился в боях при Малоярославле и Вязьме. Умер от истощения 25 января 1813 года в Торне (Thorn, Pologne) в возрасте 41 года. Шевалье Почётного Легиона (1 апреля 1804 года), Офицер Почётного Легиона (21 сентября 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (21 сентября 1809 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий