среда, 12 марта 2014 г.

Детре (Francois Detres) Франсуа (1769-1815)

Детре (Francois Detres) Франсуа (1769-1815) – бригадный генерал французской службы (4 апреля 1807 года), дивизионный генерал неаполитанской службы (1 января 1810 года). Родился 11 сентября 1769 года, в 1786 году поступил на военную службу солдатом кавалерийского полка Керси (Regiment de cavalerie de Quercy), в 1788 году переведён в Эвешский конно-егерский полк (Chasseurs des Eveches), переименованный в 1791 году во 2-й полк конных егерей (2e Regiement de chasseurs-a-cheval), служил в рядах Северной (Armee du Nord) и Рейнской (Armee du Rhin) Армий под командой полковников Брольи (Auguste-Louis-Joseph Broglie), Лабуазьера (Pierre-Garnier Laboissiere) и Крутеля (Jean-Baptiste Croutelle), сражался при Спире (Spire), Майнце (Mayence), Лимбурге (Limbourg), Рейсхоффене (Reischoffen) и Виссембурге (Wissembourg), участвовал в блокаде Ландау (Landau). В 1794 году в чине капитана возглавил 1-й корпус гусар Свободы (1er Corps des Hussards de la Liberte), вошедший 1 мая 1794 года (12 флореаля II-го года) в состав 7/bis гусарского полка, сражался в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), 6 января 1797 года – шеф эскадрона, получил ранение в сражении при Ла-Фаворите (La Favorita). В 1798 году определён в Восточную Aрмию (Armee de l,Orient), участвовал в Египетском и Сирийском походах, сражался при Пирамидах (Pyramides), 11 августа 1798 года ранен в сражении при Салахии (Salahieh), 16 июня 1799 года – шеф бригады, командир 7/bis гусарского полка, переименованного в 1803 году в 28-й драгунский полк, в 1800 году отличился в сражении при Гелиополисе (Heliopolis). В 1805-1807 годах командовал 28-м драгунским полком в Армии Неаполя (Armee du Naples), участвовал в осаде Гаеты (Gaete) и в экспедиции генерала Ламарка (Jean-Maximilien Lamarque) на остров Капри (Capri), 4 апреля 1807 года – бригадный генерал. 16 февраля 1809 года перешёл на службу Неаполитанского королевства с чином бригадного генерала, 1 января 1810 года – дивизионный генерал неаполитанской службы, в 1812 году - адъютант короля Мюрата (Joachim Murat), в июне 1812 года - командир 33-й неаполитанской дивизии (Неаполитанская королевская гвардия, 5-й, 6-й и 7-й пехотные полки) XI-го армейского корпуса Великой Aрмии (Grande Armee), в составе X-го армейского корпуса дивизионного генерала Раппа (Jean Rapp) принимал участие в обороне Данцига (Danzig), после отречения Мюрата в 1814 году вышел в отставку. Умер 14 января 1815 года в возрасте 45 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), кавалер ордена Обеих Сицилий (1 ноября 1808 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий