среда, 12 марта 2014 г.

Морган (Jacques-Polycarpe Morgan) Жак-Поликарп (1759-1843)

Морган (Jacques-Polycarpe Morgan) Жак-Поликарп (1759-1843) – шевалье Морган (Chevalier Morgan), бригадный генерал (10 марта 1795 года). Родился 26 января 1759 года в Амьене (Amiens) в семье Жана-Батиста Моргана (Jean-Baptiste Morgan, seigneur de Frucourt, Doudelainville et d,Archeville), происходил из буржуазного рода, награждённого дворянским достоинством, в 1777 году в возрасте 18 лет поступил на военную службу кадетом пехотного полка Диллона (Regiment de Dillon-infanterie), в 1782 году – капитан Люксембургского Легиона (Legion de Luxembourg), служил в Бресте (Brest) и Лориенте (Lorient), в феврале 1783 года был арестован по королевскому «lettre-de-cachet», но сумел бежать, в 1789 году вышел в отставку. В 1792 году возвратился к активной службе с назначением адьютантом генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) в Армии Бельгии (Armee de Belgique), 28 февраля 1793 года заменил шефа бригады Дюмона (Louis Dumon) на посту командира 2-го корпуса гусар Свободы (2e Corps des Hussards de la Libertе) (утверждён в должности 1 марта 1793 года), 18 марта 1793 года получил сабельное ранение в сражении при Неервиндене (Neerwinden), ранен в ногу при штурме редута Галюен (Redoute d,Halluin), 20 марта 1793 года – шеф бригады, командир 10-го гусарского полка (10e Regiment de hussards), переименованного 4 июня 1793 года в 9-й гусарский полк (9e Regiment de hussards). 25 сентября 1793 года по доносу шефа эскадрона Видаля (Vidal) и генерала Бодуена-Буланже (Servais Beaudouin-Boulanger) освобождён от службы как «креатура Дюмурье» (creature de Dumouriez) и 18 декабря 1793 года вышел в отставку. В конце 1794 года назначен в Северную Армию (Armee du Nord), 10 марта 1795 года – бригадный генерал (утверждён в чине 13 июня 1795 года), с 1 июня по 30 сентября 1795 года занимал пост коменданта Антверпена (Anvers), затем пост коменданта Ипра (Ypres), после роялистского восстания 13 вандемьера IV-года (5 октября 1795 года) уволен из армии и 4 сентября 1797 года внесён в список депортации на остров Олерон (Ile d,Oleron). В январе 1800 года возвратился во Францию, 27 апреля 1802 года декретом Первого консула Бонапарта (Napoleon Bonaparte) восстановлен на службе с чином бригадного генерала и 14 августа 1802 года определён в распоряжение министра Флота (Ministre de la Marine), 23 декабря 1802 года направлен на Санто-Доминго (Saint-Domingue) с приказом возглавить вооружённые силы южной части острова, но уже 30 июня 1803 года попал в плен к англичанам при захвате фрегата «La Creole». В январе 1804 года получил свободу в процессе обмена военнопленными, возвратился на родину и 28 апреля 1804 года определён в распоряжение военного министра (Ministre de la Guerre), 15 мая 1804 года – командующий департамента Верхней Гаронны (Haute-Garonne). 9 февраля 1806 года – командующий департамента Арьеж (Ariege), 29 марта 1807 года – командующий департамента Сарт (Sarthe), 21 апреля 1809 года направлен в Булонский лагерь (Camp de Boulogne) и 19 мая назначен командующим побережья от Калэ (Calais) до Дюнкерка (Dunkerque). 21 ноября 1810 года переведён в состав Армии Неаполя (Armee du Naples) и занимался обеспечением связи между Отранто (Otrante) и островом Корфу (Corfou), 22 августа 1811 года возвратился во Францию по состоянию здоровья. С 10 декабря 1811 года служил в составе Южной Армии (Armee du Midi) в Испании, 18 мая 1813 года возвратился во Францию и получил назначение в Наблюдательный корпус Италии (Corps d,observation d,Italie), 7 февраля 1814 года – командир 15-й бригады Национальной гвардии Суассона (Garde nationale de Soissons). При первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился 23 марта 1815 года к Императору и 7 июня определён в распоряжение генерала Газана де ла Пейрьера (Honore-Theophile-Maxime Gazan de La Peyriere) для участия в обороне Соммы (Somme). После второй Реставрации вышел 4 сентября 1815 года в отставку, 8 марта 1818 года награждён чином почётного генерал-лейтенанта. Умер 27 июня 1843 года в Шамаранде (Chamarande, Seine-et-Oise) в возрасте 84 лет. Шевалье Почётного Легиона (16 сентября 1805 года), Коммандор Почётного Легиона (15 февраля 1813 года), Шевалье Святого Людовика (17 сентября 1814 года). Автор работы «Napolеon. Dеdiе aux armеes franсaises rеunies au 25 mai» (1806 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий