воскресенье, 9 марта 2014 г.

Виаль (Honore Vial) Оноре (1766-1813)

Виаль (Honore Vial) Оноре (1766-1813) – барон Империи (15 августа 1810 года), дивизионный генерал (27 августа 1803 года). Родился 22 февраля 1766 года в Антибе (Antibes, Alpes-Maritimes), 12 апреля 1788 года в возрасте 12 лет поступил на службу в Королевский военно-морской флот, но уже 5 октября того же года переведён в пехоту, 12 апреля 1792 года – суб-лейтенант 26-го пехотного полка (26e Regiment d,infanterie), служил на Корсике (Corse), принимал участие в обороне Бастии (Bastia), 16 ноября 1792 года – лейтенант, 28 февраля 1794 года - адьютант генерала Рошона (Jean-Pierre Maurice de Rochon). 14 октября 1794 года – капитан 1-го кавалерийского полка (1er Regiment de cavalerie), адъютант генерала Дельмаса (Antoine-Guillaume Maurailhac d,Elmas de La Coste, dit Delmas) в Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в осадах Кревекора (Crevecouer) и Буа-ле-Дюк (Bois-le-Duc), отличился при осаде Форте Артен (Fort Harten), 10 декабря 1794 года произведён народным представителем Лакомбом Сен-Мишелем (Jean-Pierre Lacombe Saint-Michel) в шефы бригады (утверждён в чине 26 февраля 1795 года). 28 августа 1796 года по представлению генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte) награждён чином бригадного генерала с назначением в Генеральный штаб Итальянской Армии (Armee d,Italie) (утверждён в чине 6 декабря 1796 года), исполнял дипломатическую миссию в Турине (Turin), в сражении 15-17 ноября 1796 года при Арколе (Arcole) командовал бригадой 3-й пехотной дивизии генерала Массена (Andre Massena), 14 января 1797 года – командир бригады лёгкой пехоты дивизии генерала Жубера (Barthelemi-Catherin Joubert), 15 января отличился в сражении при Риволи (Rivoli), после чего занял Ровередо (Roveredo), Трент (Trente) и нанёс австрийцам поражение при Сегонцано (Segonzano), в марте 1797 года поступил под команду генерала Барагэ д,Ильера (Louis Baraguey d,Hillier), отличился при захвате моста в Неймаркте (Neumarkt), 5 августа 1797 года возглавил 3-ю лёгкую бригаду дивизии генерала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte), 19 февраля 1798 года – комендант Рима (Rome). В том же году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 23 июня 1798 года – командир бригады 4-й пехотной дивизии генерала Мену (Jacques-Francois Menou), отличился в сражениях при Александрии (Alexandrie) и при Пирамидах (Pyramides), с июля 1798 года исполнял обязанности коменданта провинций Дамьетта (Damiette) и Мансура (Mansourah), совместно с генералом Андреосси (Antoine-Francois Andreossy) склонил к союзу с французами арабского шейха Ассан-Тубара. В 1799 году принял участие в Сирийском походе, в составе дивизии генерала Бона (Louis-Andre Bon) отличился при осаде Аккры (Saint-Jean-d,Acre), при оккупации провинции Соур (Sour) и в сражении при Мон-Табор (Mount Tabor). 4 декабря 1800 года возвратился во Францию и с 23 сентября 1801 года оставался без служебного назначения, 16 мая 1802 года назначен полномочным министром в Неаполе (Naples), с 28 ноября 1803 года по 13 сентября 1808 года занимал пост французского посла в Швейцарии, 27 августа 1803 года – дивизионный генерал. 11 апреля 1809 года – губернатор Венеции (Venice) и комендант 4-го военного округа Итальянского королевства, активно содействовал подавлению восстания в Тироле (Tyrol), 13 марта 1811 года – командующий 18-го военного округа (Dijon). 3 апреля 1813 года – командир 6-й пехотной дивизии, 20 июня 1813 года определён во II-й корпус маршала Виктора (Claude-Perrin Victor) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Саксонской кампании, отличился в сражении при Дрездене (Dresden), 18 октября 1813 года убит в сражении под Лейпцигом (Leipzig) в возрасте 47 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). Имя генерала выбито на Триймфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). Эскиз к портрету генерала, исполненный в 1798 году художником Дютертром (Andre Dutertre) (1753-1842), является частью коллекции Национального Музея в Версале (Musee national des chateaux de Versailles et de Trianon). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий