воскресенье, 9 марта 2014 г.

Виаль (Jacques-Laurent-Louis-Augustin Vial) Жак-Лоран-Луи-Огюстен (1774-1852)

Виаль (Jacques-Laurent-Louis-Augustin Vial) Жак-Лоран-Луи-Огюстен (1774-1852) – барон Империи (21 декабря 1808 года), бригадный генерал (22 июля 1813 года), младший брат дивизионного генерала Оноре Виаля (Honore Vial) (1766-1813). Родился 9 августа 1774 года в Антибе (Antibes, Alpes-Maritimes), 27 октября 1792 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 26-го пехотного полка (26e Regiment d,infanterie), служил на Корсике (Corse), принимал участие в обороне Бастии (Bastia), 17 февраля 1794 года был ранен и взят в плен англичанами при Сен-Флоране (Saint-Florent), содержался на Гибралтаре (Gibraltar), 25 декабря 1795 года получил свободу в процессе обмена пленными и возвратился во Францию. 30 марта 1796 года назначен адьютантом старшего брата в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 9 августа 1797 года – лейтенант 11-го кавалерийского полка (11e Regiment de cavalerie), в 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 2 июля 1798 года ранен при штурме Александрии (Alexandria), 12 августа 1798 года – капитан, 16 августа 1798 года – адъютант генерала Лагранжа (Joseph Lagrange), в 1799 году участвовал в Сирийском походе. 6 марта 1801 года – шеф эскадрона, 14 декабря 1801 года переведён в 17-й кавалерийский полк (17e Regiment de cavalerie), переименованный 24 сентября 1803 года в 26-й драгунский полк (26e Regiment de dragons), под командой полковника Делорма (Pierre Delorme) участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Вертингене (Wertingen), Альбеке (Albeck), Нересхейме (Neresheim), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Jena) и Вальтенсдорфе (Waltersdorf). 4 апреля 1807 года – полковник, командир 26-го полка конных егерей (26e Regiment de chasseurs-a-cheval), с 1808 года служил на Пиренейском полуострове, сражался при Вимейро (Vimeiro), Меделине (Medellin), Талавере (Talavera-de-la-Reyna), Альмонасиде (Almonacid), Сиудад-Родриго (Ciudad-Rodrigo) и Арапилах (Arapiles). 22 июля 1813 года – бригадный генерал, командир 2-й бригады 3-й дивизии I-го корпуса резервной кавалерии, участвовал в Саксонской кампании, 27 декабря 1813 года – командир бригады 1-й кавалерийской дивизии Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), после первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения. Во время «100 дней» присоединился к Императору и 31 марта 1815 года возглавил 2-ю бригаду (6-й и 9-й кирасирские полки) 14-й дивизии генерала барона Делора (Jacques-Antoine-Andrien Delort) IV-го кавалерийского корпуса генерала барона Мильо (Edouard-Jean-Baptiste Milhaud), участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Катр-Бра (Quatre-Bras) и Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации определён в резерв. В 1830 году – генерал-лейтенант, командующий департамента Нижних Альп (Basses-Alpes), в 1836 году вышел в отставку. Умер в Антибе 20 мая 1852 года в возрасте 77 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (19 сентября 1808 года), Коммандор Почётного Легиона (27 декабря 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (17 декабря 1850 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий