пятница, 11 апреля 2014 г.

Чичерин 2-й Пётр Александрович (1778-1848)

Чичерин 2-й Пётр Александрович (1778-1848) – генерал от кавалерии (22 апреля 1834 года), генерал-адъютант (15 декабря 1825 года), младший брат генерал-майора Николая Александровича Чичерина 1-го (1771-1837). Родился 16 февраля 1778 года в семье бригадира Александра Денисовича Чичерина и его супруги графини Екатерины Петровны Девиер, происходил из дворян Тульской губернии, 8 апреля 1785 года в возрасте 7 лет записан сержантом в лейб-гвардии Преображенский полк, 1 мая 1789 года переведён в лейб-гвардии Конный полк с производством в вахмистры и 7 сентября 1797 года приступил к действительной службе с чином корнета. 9 июля 1799 года – поручик, 14 марта 1801 года – штабс-ротмистр, 1 января 1802 года – ротмистр, 4 декабря 1803 года – полковник, участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), 12 декабря 1809 года – командир лейб-гвардии Драгунского полка. В начале Отечественной войны 1812 года состоял в 1-й бригаде гвардейской кавалерийской дивизии 1-го резервного кавалерийского корпуса 1-й Западной армии, сражался при Вилькомире, Витебске, Смоленске и Бородино, в сентябре 1812 года определён в состав партизанского отряда генерала Ивана Семёновича Дорохова, отличился в сражении при Красном, за что 6 декабря 1812 года награждён чином генерал-майора. Участвовал в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig), где получил сабельный удар в щёку, при Бриенне (Brienne-le-Chateau), Монмирае (Montmirail), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и Париже (Paris). после окончания боевых действий командовал лейб-гвардии Драгунским полком и 1-й бригадой лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии (с 29 августа 1814 года), 15 декабря 1825 года – генерал-адъютант, 1 января 1826 года – генерал-лейтенант, 6 декабря 1826 года – командир 1-й лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии. Принимал участие в русско-турецой войне 1828-1829 годов и в Польской кампании 1831 года, командовал сводным Гвардейским кавалерийским корпусом, 18 декабря 1833 года назначен состоять при Его Императорской Величестве и 22 апреля 1834 года награждён чином генерала от кавалерии. Умер 27 декабря 1848 года в Санкт-Петербурге в возрасте 70 лет, похоронен в Троице-Сергиевой Приморской пустыни. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (20 мая 1808 года) («В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении 2 июня при Фридланде против французских войск, где, находясь у прикрытия батарей, с примерною твёрдостию выдерживал действия неприятельской артиллерии, отдаляя всякое на батареи наши покушения неприятеля»), Святого Георгия 3-го класса (3 июня 1813 года) («В награду за отличную храбрость и мужество, оказанные в сражении против французских войск 4-6 ноября 1812 года под Красным»), Святого Александра Невского с алмазами, Святой Анны 2-й степени (1812 год), Святой Анны 1-й степени с алмазами (1813 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1805 год), Святого Владимира 3-й степени (1813 год), Святого Владимира 2-й степени (1814 год), баварским орденом Максимилиана Иосифа 3-й степени, прусскими орденами Красного Орла 1-й степени и Заслуг (Pour le Merite), крестом за Кульм, а также золотой саблей «Ха храбрость» с алмазами. С 1809 года был женат на княжне Александре Алексеевне Куракиной (1788-1819), от которой имел шестерых детей: Александр (1810-1835), Наталья (1811-1871), Екатерина (1812-1874), Павел (1814-1875), Константин (1816-1867) и Пётр (1817- ). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Портрет работы Алексея Гавриловича Венецианова (1780-1847), 1810 год.

Портрет работы Робера Лефевра (Robert-Jacques-Franсois-Faust Lefеvre) (1755-1830), 1814 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий