пятница, 11 апреля 2014 г.

Чичерин 1-й Николай Александрович (1771-1837)

Чичерин 1-й Николай Александрович (1771-1837) - генерал-майор (15 ноября 1807 года). Родился в 1771 году в семье бригадира Александра Денисовича Чичерина и его супруги графини Екатерины Петровны Девиер, происходил из дворян Тульской губернии, 14 января 1782 года поступил на военную службу сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, 7 февраля 1787 года переведён в лейб-гвардии Конный полк с чином вахмистра, 1 января 1794 года – корнет, 3 января 1797 года – подпоручик, 9 августа 1797 года – поручик, 18 августа 1798 года – штабс-ротмистр, 26 октября 1798 года вышел в отставку. 12 февраля 1802 года возвратился к активной службе с производством в подполковники и назначением адьютантом цесаревича Константина Павловича, 28 июля 1802 года определён в лейб-гвардии Конный полк и 4 сентября 1802 года награждён чином полковника, участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), 15 ноября 1807 года вышел в отставку с производством в генерал-майоры и правом ношения мундира. С началом Отечественной войны 1812 года присоединился к арьергарду 1-й Западной армии, сражался при Вилькомире, Островно, Витебске и Смоленске, 10 августа 1812 года вновь принят на службу и определён состоять при цесаревиче Константине Павловиче, участвовал в сражениях при Шевардино и Бородино, 9 сентября 1812 года назначен в состав партизанского отряда генерала Ивана Семёновича Дорохова, отличился в бою 15 сентября при Красной Пахре, сражался при Тарутино, Малоярославце, Красном и Смоленичах, где сломал ногу. В 1813 году вновь присоединился к действующей армии, ранен при Карлсбаде (Karlsbad) и, находясь на лечении, предотвратил попытку бегства пленённого при капитуляции Дрездена (Dresden) дивизионного генерала Клапареда (Michel-Marie Claparede), 11 октября 1815 года определён состоять при начальнике 27-й пехотной дивизии, 25 декабря 1815 года – командир 1-й бригады 27-й пехотной дивизии, 10 января 1816 года вышел в отставку «по болезни» с правом ношения мундира. Умер 23 июня 1837 года в возрасте 66 лет, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в Москве. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (20 мая 1808 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск 28 и 29 мая при Гейльсберге и 2 июня при Фридланде, где, находясь при генерал-лейтенанте Кологривове, все деланные на него возложения, не взирая на жесточайший огонь, исполнял с особенною точностью и мужеством»), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1805 год), Святого Владимира 3-й степени (1807 год), Святой Анны 2-й степени (1812 год), прусским орденом Заслуг (Pour le Merite) (1807 год), а также золотой саблей «За храбрость» (1805 год). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий