пятница, 11 апреля 2014 г.

Клапаред (Michel-Marie Claparede) Мишель-Мари (1770-1842)

Клапаред (Michel-Marie Claparede) Мишель-Мари (1770-1842) – граф Империи (19 марта 1808 года), дивизионный генерал (8 октября 1808 года). Родился 28 августа 1770 года в Жиньяке (Gignac, Herault), в 1792 году поступил на военную службу волонтёром, 10 мая 1799 года – адъютант штаба Итальянской Армии (Armee d,Italie), 11 мая 1799 года – комендант Генуи (Genes), 14 июля 1799 года – шеф батальона 23-й лёгкой полубригады (23e demi-brigade legere), 30 ноября 1799 года вместе с генералом Моро (Jean-Victor Moreau) переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin) с назначением шефом батальона 25-й лёгкой полубригады (25e demi-brigade legere). 8 ноября 1800 года – штабной полковник (adjudant-commandant), 28 октября 1801 года определён в штаб экспедиционного корпуса генерала Леклерка (Charles-Victor-Emmanuel Leclerc) на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 5 августа 1802 года – бригадный генерал (утверждён в чине 27 ноября 1802 года), 30 августа 1803 года вследствие болезни получил разрешение генерала Рошамбо (Donatien-Marie-Joseph de Vimeur de Rochambeau) возвратиться во Францию. Служил в Булонском лагере (Camp de Boulogne), 10 октября 1805 года – командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии V-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражениях при Ульме (Ulm), Аустерлице (Austerlitz), Заальфельде (Saalfeld), Йене (Iena), Пултуске (Pultusk), где был ранен, при Остроленке (Ostroleka), Борках (Borki) и Древново (Drewnowo). В 1808 году командовал французскими войсками во время Конгресса в Эрфурте (Erfurt), 8 октября 1808 года произведён в дивизионные генералы с назначением в Армию Испании (Armee d,Espagne), 11 января 1809 года – губернатор провинции Вальядолид (Valladolid). 16 февраля 1809 года отозван в Страсбург (Strasbourg) для формирования 1-й дивизии гренадёрского корпуса генерала Удино (Charles-Nicolas Oudinot), 19 апреля 1809 года возглавил 1-ю гренадёрскую дивизию, участвовал в Австрийской кампании, прославился в сражении при Эберсберге (Ebersberg), где во главе 7 000 солдат сдерживал в течение трёх часов атаки 30 000 австрийцев, ранен в сражении при Асперне (Aspern), 30 июня 1809 года – командир 1-й пехотной дивизии Армии Далмации (Armee de Dalmatie), ранен в сражении при Цнайме (Znaim), в октябре 1809 года – комендант Люблян и 1-го военного округа Иллирийской провинции. 28 августа 1810 года – командир 2-й пехотной дивизии IX-го корпуса Армии Испании, 10 сентября 1810 года – командир 1-й пехотной дивизии того же корпуса, 9 апреля 1811 года – командир 2-й пехотной дивизии Армии Португалии (Armee du Portugal), отличился в сражении при Фуэнтес-де-Оноро (Fuentes-de-Onoro), 10 сентября 1811 года получил разрешение возвратиться во Францию. 21 февраля 1812 года определён в состав Великой Армии (Grande Armee), с 8 марта 1812 года командовал польскими войсками на французской службе (Вислинский легион, переименованный в «Легион великого герцогства Варшавского»), из которых организовал в Седане (Sedan) 4-ю пехотную дивизию, прикомандированную 2 апреля 1812 года к Императорской гвардии (Garde Imperiale), принимал участие в Русском походе 1812 года, сражался при Бородино, ранен в сражении 28 ноября 1812 года при Березине. 25 июня 1813 года – командир 43-й пехотной дивизии, 7 августа 1813 года определён в состав XIV-го армейского корпуса, 22 августа 1813 года ранен в бою при Гиссгюбеле (Gisshubel), попал в плен при капитуляции Дрездена (Dresden) и содержался в качестве военнопленного в Брно (Brno). При первой Реставрации получил свободу и 1 июня 1814 года возвратился во Францию и оставался без служебного назначения до 1815 года, когда был назначен командиром 4-й пехотной девизии при Мелуне (Melun). В событиях «100 дней» участия не принимал, после второй Реставрации занял пост генерального инспектора 1-го военного округа, в 1815 году был членом Военного совета (Conseil de guerre), разбирающем дело маршала Нея (Michel Ney), в 1816 году – членом Военного совета, разбирающего дела контр-адмирала Линуа (Charles-Alexandre-Leon-Durand de Linois), полковника Бойера (Eugene-Edouard Boyer de Peyreleau) и генерал-лейтенанта графа Делаборда (Henri-Francoius Delaborde), в 1819 году – губернатор королевского дворца в Страсбурге (Chateau royal de Strasbourg), 5 марта 1819 года – пэр Франции. Умер 23 октября 1842 года в Монпелье (Montpellier, Herault) в возрасте 72 лет, похоронен на кладбище Жиньяка (Cimitiere de Gignac, Herault). Высший Офицер Почётного Легиона (17 июля 1809 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (23 мая 1825 года), Высший Крест Святого Людовика (17 августа 1826 года). Женат не был, но состоял в гражданском браке с танцовщицей Лиз Нобле (Lise Noblet) (1801-1852). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий