понедельник, 28 апреля 2014 г.

Бодюи (Louis-Alexandre-Amelie Bauduy) Луи-Александр-Амели (1773-1827)

Бодюи (Louis-Alexandre-Amelie Bauduy) Луи-Александр-Амели (1773-1827) – шевалье Империи (11 июня 1810 года), барон (17 августа 1822 года), бригадный генерал (2 апреля 1815 года). Родился 1 ноября 1773 года в Порт-о-Пренсе (Port-au-Prince, Saint-Domingue) в семье владельца сахарной плантации Жана-Батиста Бодюи (Jean-Baptiste Bauduy) и его супруги Элен Крюон (Hеlеne Cruon), образование получил во Франции, в 1790 году возвратился на Санто-Доминго и с началом восстания чёрных рабов в августе 1791 года в течение четырёх месяцев вместе с отцом и шестью белыми слугами оборонял от инсургентов родовое поместье «Чёрная гора» (La Montagne noire) (отец был убит и плантация сожжена). 1 октября 1791 года поступил на военную службу суб-лейтенантом колониальных драгун, 25 февраля 1792 года – лейтенант, 1 сентября 1792 года – капитан егерей Санто-Доминго (Chasseurs de Saint-Domingue), получил ранения в боях с повстанцами 24 сентября 1793 года и 1 мая 1795 года, 6 июля 1797 года – майор егерей Санто-Доминго на английской службе. В 1802 году возвратился на французскую службу и принял участие в экспедиции генерала Леклерка (Victor-Emmanuel Leclerc), 16 октября 1802 года назначен капитаном драгун Национальной гвардии Капа (Garde nationale du Сap) и награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur), ранен в стычке при От-де-Кап (Haut-de-Cap), 9 июня 1803 года – штабной адъютант экспедиционного корпуса Санто-Доминго, 25 июня 1804 года прибыл во Францию и определён в распоряжение военного министра (Ministre de la guerre). 1 ноября 1806 года – адъютант генерала Мутона (Georges Mouton), участвовал в кампаниях 1806-1807 годов в Пруссии и Польше, 20 апреля 1807 года – шеф эскадрона, с 1808 по 1809 год сражался в Испании, 1 сентября 1808 года – командир маршевого кавалерийского полка, 15 ноября 1808 года – майор. 15 августа 1809 года – комендант форта Лиль (Fort de Lille) в 24-м военном округе, 8 ноября 1809 года – майор 6-го полка конных егерей (6e Regiment de chasseurs-a-cheval), 29 июня 1810 года – штабной полковник (adjudant-commandant), с 6 декабря 1810 года по 4 апреля 1814 года занимал пост начальника штаба французских войск на Ионических островах (Iles Ioniennes). При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, 31 декабря 1814 года произведён в почётные полевые маршалы (marechal-de-camp honoraire), во время «100 дней» присоединился к Императору и с 31 марта 1815 года служил в составе 3-го военного округа, 2 апреля 1815 года утверждён в чине бригадного генерала, 21 июня 1815 года переведён в гарнизон Меца (Metz), после второй Реставрации определён 1 октября 1815 года в резерв. С 21 января 1816 года по 2 июля 1817 года – командующий департамента Ду-Севр (Deux-Sevres), с 2 июля по 1 октября 1817 года – командующий департамента Дром (Drome), с 1 октября 1817 года по 22 апреля 1818 года – командующий департамента Верхней Вьенны (Haute-Vienne), с 22 апреля 1818 года по 2 августа 1820 года - командир 2-й суб-дивизии 12-го военного округа (Charente-Inferieure), с 2 августа 1820 года по 1 декабря 1826 года - командир 3-й суб-дивизии 6-го военного округа (Jura), 5 мая 1827 года вышел в отставку. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), шевалье Святого Людовика (27 декабря 1814 года). 16 октября 1802 года награждён Саблей чести (Sabre d,Honneur). Умер 5 мая 1827 года в Париже в возрасте 53 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (24 сентября 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (27 декабря 1814 года). Был женат на Виктуар-Матюрен-Агате-Маргарите Дарно (Victoire-Mathurine-Agathe-Marguerite Darnaud), от которой имел сына Этьенна (Еtienne Bauduy) (1800- ).
Sabre d,Honneur du general Bauduy

Комментариев нет:

Отправить комментарий