понедельник, 28 апреля 2014 г.

Догро (Jean-Pierre Doguereau) Жан-Луи (1774-1826)

Догро (Jean-Pierre Doguereau) Жан-Луи (1774-1826) – шевалье Империи (15 января 1809 года), барон (30 апреля 1822 года), бригадный генерал (25 апреля 1815 года), прозванный «Знаменитым Орлеанцем» (Orleanais cеlebre). Родился 11 января 1774 года в Орлеане (Orleans), образование получил в Артиллерийской школе Шалона (Ecole d,artillerie de Chalons), откуда 19 февраля 1794 года выпущен на действительную службу суб-лейтенантом 5-го полка пешей артиллерии (5e Regiment d,artillerie-a-pied), сражался в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin). В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 30 октября 1798 года – капитан, отличился в сражении при Пирамидах (Pyramides), при осадах Яффы (Jaffa) и Аккры (Saint-Jean-d,Acre), в сражениях при Абукире (Aboukir) и Каире (Caire), в 1800 году – шеф батальона, в декабре 1801 года возвратился во Францию. 21 января 1802 года – заместитель командующего артиллерией в Антибе (Antibes), 6 марта 1802 года – адъютант командующего артиллерией Консульской гвардии (Аrtillerie de la Garde consulaire) генерала Сонжи (Nicolas-Marie Songis des Courbons). С 1804 года состоял при штабе Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 9 марта 1806 года – полковник, 17 июля 1807 года – командир 2-го полка пешей артиллерии (2e Regiment d,artillerie-a-pied), в 1808 году определён в Армию Испании (Armee d,Espagne), участвовал в Австрийской кампании 1809 года, сражался при Раабе (Raab), Ваграме (Wagram) и Цнайме (Znaim), после окончания боевых действий возвратился на Пиренейский полуостров и занимал пост командующего артиллерией в Памплоне (Pampluna), 1 ноября 1813 года попал в плен при капитуляции крепости. При первой Реставрации вернулся во Францию и 21 июня 1814 года назначен командующим артиллерии Парижа (Paris), во время «100 дней» присоединился к Императору и25 апреля 1815 года награждён чином бригадного генерала (производство аннулировано королевским декретом от 1 августа 1815 года). В 1822 году – полевой маршал (marechal-de-camp), командующий Артиллерийской школы в Ла-Фере (Ecole d,artillerie a La Fere). Умер 20 августа 1826 года в Ла-Фере (La Fere, Aisne) в возрасте 52 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (11 июля 1811 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года), автор работы «Journal de l,expedition d,Egypte» (1804 год). С декабря 1808 года был женат на Александрине Бертело де Байе (Alexandrine Berthelot de Baye). Эскиз к портрету генерала, исполненный в 1798 году художником Дютертром (Andre Dutertre) (1753-1842), является частью коллекции Национального Музея в Версале (Musee national des chateaux de Versailles et de Trianon).

Комментариев нет:

Отправить комментарий