понедельник, 28 апреля 2014 г.

Догро (Louis Doguereau) Луи (1777-1859)

Догро (Louis Doguereau) Луи (1777-1859) – барон Империи (2 мая 1808 года), бригадный генерал (26 апреля 1814 года), младший брат бригадного генерала Луи-Пьера Догро (Louis-Pierre Doguereau) (1774-1826). Родился 12 июля 1777 года в Дро (Dreux), образование получил в Артиллерийской школе Шалона (Ecole d,artillerie de Chalons), откуда 5 марта 1795 года выпущен на действительную службу суб-лейтенантом 5-го полка пешей артиллерии (5e Regiment d,artillerie-a-pied), служил в рядах Рейнской (Armee du Rhin) и Мозельской (Armee de la Moselle) Армий. В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, , 14 июля 1798 года ранен в сражении при Шебрейсе (Chebreiss), 8 мая 1799 года получил новое ранение при осаде Аккры (Saint-Jean-d,Acre), 18 мая 1799 года – капитан, адъютант генерала Доммартена (Elzear-Auguste Cousin de Dommartin), 4 ноября 1799 года возвратился во Францию. 26 октября 1800 года – капитан артиллерии Консульской гвардии (Аrtillerie de la Garde consulaire), в рядах Резервной армии (Armee de reserve) участвовал в Итальянской кампании, 29 октября 1803 года – шеф эскадрона, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 1 мая 1806 года – майор конной артиллерии Императорской гвардии (Artillerie-a-cheval de la Garde Imperiale), 28 марта 1807 года – полковник. 15 декабря 1808 года переведён из гвардии в армию с чином полковника и назначен в штаб командующего артиллерией IV-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne) генерала Себастиани (Horace Sebastiani), 28 декабря 1808 года ранен при Тетаре (Tietar), 9 марта 1809 года – командир 3-го полка Конной артиллерии (3e Regiment d,artillerie-a-cheval), 28 июля 1809 года потерял лошадь, убитую под ним в сражении при Талавере (Talavera). 1 августа 1811 года вышел в отставку, 21 ноября 1813 года возвратился к активной службе с назначением в Гвардейскую конную артиллерию, участвовал в кампании 1814 года, командовал артиллерийским отрядом Старой гвардии в составе I-го армейского корпуса, сражался при Ла-Ротьере (La Rothiere), Монтеро (Monterеau), Реймсе (Reims), Краоне (Craonne) и Суассоне (Soissons), 26 апреля 1814 года произведён в бригадные генералы Временным правительством Франции. Во время «100 дней» присоединился к Императору, 19 апреля 1815 года утверждён в чине бригадного генерала и назначен командующим артиллерии III-го корпуса генерала Вандамма (Dominique Vandamme) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Линьи (Ligny) и Вавре (Wavre). После второй Реставрации занял пост командующего Артиллерийской и инженерной школы Меца (Ecole de l,artillerie et du genie de Metz), 30 сентября 1832 года – генерал-лейтенант, в 1837 году – член Палаты депутатов (Chambre des deputes) от Блуа (Blois), 19 апреля 1841 года – президент Артиллерийского комитета (Comite d,artillerie), 14 августа 1845 года – пэр Франции. Умер 19 августа 1859 года в Ланд-ле-Голуа (Landes-le-Gaulois, Loir-et-Cher) в возрасте 82 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного легиона (29 июля 1814 года), Высший Крест Почётного Легиона (28 апреля 1843 года), Шевалье Святого Людовика (26 апреля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий