понедельник, 14 апреля 2014 г.

Лакруа (Mathieu Lacroix) Матье (1761-1822)

Лакруа (Mathieu Lacroix) Матье (1761-1822) – барон Империи (15 августа 1811 года), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 25 сентября 1761 года в Ларошфуко (La Rochefoucauld, Charente), 1 января 1781 года поступил на военную службу солдатом Лионского пехотного полка (Regiment Lyonnais-infanterie), принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов, в 1782 году отличился при осадах Магона (Mahon) и Гибралтара (Gibraltar), 15 сентября 1784 года - капрал (caporal), 1 июня 1785 года - сержант (sergent), 1 января 1789 года вышел в отставку. 17 октября 1791 года избран капитаном 1-го батальона волонтёров департамента Шаранта (1er bataillon de volontaires de la Charente), участвовал в кампании 1792 года в рядах Северной Армии (Armee du Nord), в 1793 году определён в гарнизона Валансьена (Valenciennes), принимал участие в осаде Тулона (Toulon), 11 брюмера II-го года (1 ноября 1793 года) – шеф батальона в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 11 термидора IV-го года (29 июля 1796 года) попал в плен в сражении при Короне (Corona), но вскоре получил свободу с назначением во 2-й батальон волонтёров Шаранты, 1 нивоза V-го года (21 декабря 1796 года) получил пулевое ранение в грудь в сражении при Риволи (Rivoli). 30 прериаля VI-го года (18 июня 1798 года) определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, сражался при Пирамидах (Pyramides), 15 нивоза VIII-го года (5 января 1800 года) дважды ранен пулями в левую ногу в сражении при Шебрейсе (Chebreiss), 30 вантоза IX-го года (21 марта 1801 года) ранен в голову в сражении при Александрие (Alexandrie), 8 жерминаля IX-го года (29 марта 1801 года) – шеф бригады, командир 4-й лёгкой полубригады (4e demi-brigade legere), 10 апреля 1801 года – комендант Раманеха (Rahmanieh), после капитуляции Александрии возвратился во Францию. 19 мессидора X-го года (8 июля 1802 года утверждён в чине шефа бригады с назначением командиром 86-й линейной полубригады (86e demi-brigade de ligne), принимал участие в экспедиции на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 12 октября 1803 года капитулировал в Кайе (Cayes), в апреле 1804 года возвратился во Францию и был определён в гарнизон Байонны (Bayonne). В 1807 году назначен в состав I-го наблюдательного корпуса Жиронды (Ier corps d,observation de la Gironde) генерала Жюно (Jean-Andoche Junot) и принимал участие в боевых действиях в Португалии и Испании, сражался при Вилла-Викоза (Villa-Viciosa), Экоре (Ecora), Вимейро (Vimeiro), Опорто (Oporto) и Бусако (Busaco), 6 августа 1811 года – бригадный генерал, в конце 1811 года возвратился во Францию и в 1812 году назначен в 17-й военный округ. 13 февраля 1813 года назначен в состав 1-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Эльбы (Corps d,observation de l,Elbe) генерала Лористона (Jacques-Alexandre-Bernard Law de Lauriston), 30 марта 1813 года – командир 2-й бригады 19-й пехотной дивизии V-го армейского корпуса, 25 сентября 1813 года вышел в отставку, в марте 1814 года избран членом Комитета обороны (Le comite de la defense) Ангулема (Angouleme) и принимал участие в обороне города от союзников. Умер 21 июля 1822 года в Ларошфуко в возрасте 60 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (10 декабря 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий