понедельник, 14 апреля 2014 г.

Лакруа (Pierre-Jean Lacroix) Пьер-Жан (1771-1838)

Лакруа (Pierre-Jean Lacroix) Пьер-Жан (1771-1838) – барон Империи (10 сентября 1808 года), бригадный генерал (10 июня 1815 года). Родился 10 июля 1771 года в Париже (Paris), 11 ноября 1787 года поступил на военную службу солдатом пехотного полка Короны (Regiment de la Couronne-infanterie), 1 июня 1788 года вышел в отставку. 24 октября 1789 года поступил с чином фурьера (fourrier) в Национальную гвардию Парижа (Garde nationale parisienne), 4 марта 1790 года - сержант (sergent), 8 июня 1793 года переведён в 8-й гусарский полк (8e Regiment de hussards) с назначением адьютантом генерала Даникана (Louis-Michel-Auguste Thevenet, dit Danican), 15 вандемьера II-го года (6 октября 1793 года) определён в состав Рейнской Армии (Armee du Rhin), 27 плювиоза II-го года (15 февраля 1794 года) – шеф бригады, 15 плювиоза IV-го года (4 февраля 1796 года) переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee du Sambre-et-Meuse), в августе 1796 года по приказу генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) командовал тремя пехотными батальонами и 11-м драгунским полком (11e Regiment de dragons) при обороне Бамберга (Bamberg), 25 плювиоза V-го года (13 февраля 1797 года) вышел в отставку. 7 брюмера VII-го года (28 октября 1798 года) возвратился к активной службе с назначением в Майнцскую Армию (Armee de Mayence), в 1800 году переведён в Рейнскую Армию, командовал арьергардом при Манхейме (Manheim) и Неккерау (Neсkerau), в апреле 1800 года – начальник штаба Центрального корпуса (Corps du Centre) Рейнской Армии, энергичными мерами добился от магистрата Франкфурта (Francfort) выплаты военной контрибуции в размере 800 000 франков (деньги были доставлены в течение шести часов). После сражения при Маренго (Marengo) по приказу генерала Моро (Jean-Victor Moreau) отправился в Ольфембах (Olfembach), где вёл переговоры с австрийцами об установлении демаркационной линии (Ligne de demarcation), 3 декабря 1800 года отличился в сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden) и прямо на поле боя был произведён генералом Моро в бригадные генералы (производство не было утверждено Первым консулом). В августе 1801 года определён в штаб генерала Бертье (Louis-Alexander Berthier), 1 вандемьера X-го года (23 сентября 1801 года) – штабной полковник (adjudant-commandant) в Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), 23 сентября 1802 года переведён в штаб 24-го военного округа, 16 декабря 1802 года – в штаб 14-го военного округа и 22 февраля 1804 года – в штаб военного лагеря Монтрей (Camp de Montreuil). 20 сентября 1805 года – начальник штаба 2-й драгунской дивизии резервной кавалерии Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампаниях 1805 и 1806 годов, ранен в сражении при Ульме (Ulm), с 23 июня 1806 года состоял при штабе IV-го армейского корпуса, 28 сентября 1806 года – начальник штаба 1-й пехотной дивизии IV-го армейского корпуса, сражался при Йене (Iena), 24 ноября 1806 года – начальник штаба 3-й кирасирской дивизии генерала д,Эспаня (Jean-Louis-Brigitte d,Espagne), участвовал в Польской кампании 1807 года, отличился в сражениях при Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), где ранен, в ходе Австрийской кампании 1809 года состоял при штабе II-го армейского корпуса. 15 июля 1812 года – начальник штаба 13-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Шастеля (Louis-Aime Chastel) III-го резервного кавалерийского корпуса генерала Груши (Emmanuel de Grouchy), участвовал в Русской кампании, сражался при Красном, Смоленске, Бородино, Малоярославцем и Вязьмой, 26 декабря 1812 года захвачен в плен русскими и направлен в Полтаву. После окончания боевых действий перебрался в Варшаву, где одолжил у своего друга генерала Зайончека (Jozef Zajaczek) 3 000 франков с целью оказать помощь французским офицерам и солдатам, возвращающимся из плена на родину. 28 июля 1814 года вернулся во Францию и оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору, 10 июня 1815 года награждён чином бригадного генерала и 30 июня 1815 года возглавил Национальную гвардию Нанта (Garde nationale de Nantes), после второй Реставрации производство в генералы было аннулировано королевским ордонансом от 1 августа 1815 года. 20 мая 1818 года вышел в отставку с чином полковника, 22 июля 1818 года награждён чином почётного полевого маршала (marechal-de-camp). Умер 21 февраля 1838 года в Батиньоле (Batignolles) в возрасте 66 лет. Шевалье Почётного Легиона (8 октября 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (19 августа 1818 года), кавалер баварского ордена Максимилиана Иосифа (1809 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий