вторник, 27 мая 2014 г.

Дюпен де Франкель (Maurice-Francois Dupin de Francueil) Морис-Франсуа (1778-1808)

Дюпен де Франкель (Maurice-Francois Dupin de Francueil) Морис-Франсуа (1778-1808) – шеф эскадрона 1-го гусарского полка (1er Regiment de hussards) (21 марта 1807 года). Родился 9 января 1778 года в Париже (Paris) в семье финансиста Шарля-Луи Дюпена де Франкеля (Charles-Louis Dupin de Francueil) (1716-1780) и его супруги Мари-Авроры де ла Ривьер (Marie-Aurore de la Riviere) (1748-1821), получил превосходное домашнее образование и 6 вандемьера VII-го года (27 сентября 1798 года) в возрасте 20 лет поступил на военную службу. 4 вантоза VII-го года (22 февраля 1799 года) определён в состав 10-го полка конных егерей (10e Regiment de chasseurs-a-cheval), в июне 1799 года – бригадир (brigadier), 28 вантоза VIII-го года (19 марта 1800 года) произведён в суб-лейтенанты 1-го полка конных егерей (1er Regiment de chasseurs-a-cheval) с назначением на штабную службу, отличился в сражении 14 июня 1800 года (25 прериаля VIII-го года) при Маренго (Marengo), за что прямо на поле битвы награждён генералом Бертье (Louis-Alexandre Berthier) чином лейтенанта, получил ранение при переходе через Адидже (Adige), с 30 вандемьера по 2 фримера IX-го года (с 22 октября по 23 ноября 1800 года) исполнял дипломатическую миссию при папском дворе в Риме (Rome). В декабре 1800 года – адъютант генерала Дюпона (Pierre Dupont de l,Etang), 30 фримера IX-го года (21 декабря 1800 года) попал в плен к австрийцам, но уже в марте 1801 года получил свободу в процессе обмена военнопленными. После возвращения во Францию состоял адьютантом генерала Дюпона в Париже, в июне 1802 года присоединился к своему полку в Шарлевиле (Charleville, Ardennes), откуда в ноябре 1803 года переведён в Булонский лагерь (Camp de Boulogne), 11 фримера XIII-го года (2 декабря 1804 года) присутствовал на коронации Императора в соборе Нотр-Дам (Cathedrale Notre-Dame). Принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 25 декабря 1805 года – капитан, 21 марта 1807 года – шеф эскадрона, с 4 апреля 1807 года исполнял обязанности адьютанта маршала Мюрата (Joachim Murat), отличился в сражениях при Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland). В начале 1808 года вместе со своим патроном отправился в Испанию, 27 февраля 1808 года достиг Байонны (Bayonne) и в марте прибыл в Мадрид (Madrid), принимал участие в подавлении восстания 2 мая, в конце августа 1808 года возвратился во Францию. Умер 17 сентября 1808 года в Ноан-Вик (Nohant-Vic, Indre) в результате несчастного случая (падения с лошади с переломом шейных позвонков) в возрасте 30 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 марта 1806 года). С 5 июня 1804 года был женат на Софи-Виктуар Делаборд (Sophie-Victoire Delaborde) (1773-1837), от которой имел дочь Амантину-Аврору-Люсиль (Amantine-Aurore-Lucile Dupin de Francueil) (1804-1876), знаменитую писательницу, известную как Жорж Санд (George Sand).

Комментариев нет:

Отправить комментарий