четверг, 22 мая 2014 г.

Дюпен (Jean-Baptiste Dupin) Жан-Батист (1772-1863)

Дюпен (Jean-Baptiste Dupin) Жан-Батист (1772-1863) – барон Империи (26 апреля 1810 года), бригадный генерал (29 апреля 1815 года). Родился 19 декабря 1772 года в Лектуре (Lectoure, Gers) в семье королевского прокурора Доминика Дюпена (Dominique Dupin) (1731-1806) и его супруги Жанны Кост (Jeanne Coste), в 1792 году поступил на военную службу старшим сержантом (sergent-major) 2-го батальона волонтёров департамента Жер (2e bataillon des volontaires du Gers), сражался с испанцами в составе Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), был ранен в боях 17 сентября 1793 года и 13 апреля 1796 года, 4 октября 1793 года – капитан, командир роты канониров 2-го батальона. 18 марта 1796 года переведён в состав 51-й линейной полубригады (51e demi-brigade de ligne), сражался под командой генерала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражениях при Лоано (Loano), Лоди (Lodi), Риволи (Rivoli) и Арколе (Arcole), 13 апреля 1796 года ранен при нападении на замок Коссариа (Cossaria). 16 октября 1798 года – капитан 91-й линейной полубригады (91e demi-brigade de ligne), служил в Дунайской (Armee du Danube) и Рейнской (Armee du Rhin) Армиях, в 1800 году возвратился в состав 51-й полубригады в Итальянской Армии, 14 июня 1800 года отличился в сражении при Маренго (Marengo) , 26 декабря 1800 года ранен при переходе через Минчио (Mincio). 24 сентября 1803 года – капитан 30-го полка линейной пехоты (30e Regiment d,infanterie de ligne), исполнял миссию на Корсике (Corse), 21 января 1804 года определён в полк пеших егерей Консульской гвардии (Chasseurs-a-pied dе la Garde des Consuls). Принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 20 октября 1806 года – шеф батальона пеших егерей Императорской гвардии (Chasseurs-a-pied dе la Garde Imperiale), 20 августа 1808 года – шевалье Империи, участвовал в Австрийской кампании 1809 года, отличился в сражении при Эсслинге (Essling). 13 октября 1809 года на параде в Шенбрунне (Schonbrunn) близ Вены (Wien) участвовал в предотвращении покушения Фридриха Штапса (Friedrich Staps) (1792-1809) на Императора, 24 июня 1811 года – штабной полковник (adjudant-commandant). 3 марта 1812 года – комендант департамента Эр (Eure), 30 мая 1813 года – начальник штаба 1-й пехотной дивизии II-го корпуса Итальянской Армии, бригадный генерал (назначение не подтверждено), при первой Реставрации оставался с 1 мая 1814 года без служебного назначения. Во время «100 дней» присоединился к Императору и 23 апреля 1815 года определён в штаб II-го корпуса Северной Армии (Armee du Nord), 29 апреля 1815 года утверждён в чине бригадного генерала, участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражении при Ватерлоо (Waterloo), где под ним было убито три лошади, после второй Реставрации вышел 1 сентября 1815 года в отставку, причём его генеральский чин не был признан. Умер 30 апреля 1863 года в Париже в возрасте 90 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июля 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 марта 1806 года), Коммандор Почётного Легиона (29 апреля 1815 года), Шевалье ордена Железной Короны (8 февраля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий