суббота, 7 июня 2014 г.

Дюверже (Alexis-Jean-Henri Duverger) Алексис-Жан-Анри (1755-1830)

Дюверже (Alexis-Jean-Henri Duverger) Алексис-Жан-Анри (1755-1830) – бригадный генерал (7 апреля 1795 года). Родился 14 декабря 1755 года в Этампе (Etampes, Essonne), 3 мая 1770 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом английской роты жандармов (Сompagnie anglaise des gendarmes) Королевских телохранителей (Garde du corps du roi), 23 апреля 1781 года – лейтенант, 14 октября 1788 года – первый лейтенант Гренадёр Фландрии (Granadiers de Flandre), 15 сентября 1791 года – капитан Королевского корабельного полка (Regiment Royal des Vaisseaux), принимал участие в кампании 1792 года в составе Северной Армии (Armee du Nord), 8 марта 1793 года – шеф батальона, 28 марта 1794 года – шеф бригады, 7 апреля 1795 года награждён чином бригадного генерала с назначением в 9-ю пехотную дивизию Рейнской Армии (Armee du Rhin) (утверждён в чине 13 июня 1795 года). С 1796 по 1797 год сражался в составе Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), 15 января 1798 года – генеральный инспектор ремонтных депо кавалерии Армии Германии (Armee d,Allemagne), затем Дунайской (Armee du Danube) и Рейнской Армий, 17 июня 1799 года переведён в штат Военного министерства (Ministere de la Guerre), 5 января 1800 года возвратился в состав Рейнской Армии и с 23 сентября 1801 года оставался без служебного назначения. 4 апреля 1802 года определён в 4-й военный округ с назначением командующим департамента Мёрт (Meurthe), в сентябре 1805 года возглавлял 1-ю дивизию Резервной Армии (Armee de reserve), 30 сентября 1806 года – инспектор кавалерийских депо войск, расквартированных в 15-м, 16-м, 24-м, 25-м и 26-м военных округах, 20 мая 1807 года – командующий кавалерии военного лагеря Сен-Ло (Camp de Saint-Lo). 17 марта 1808 года – комендант кавалерийского депо департамента Нижнего Рейна (Bas-Rhin), 8 мая 1809 года – командир 2-й бригады 2-й пехотной дивизии резервного корпуса Армии Германии генерала Жюно (Jean-Andoche Junot), 8 августа 1809 года – командующий кавалерии Северной Армии (Armee du Nord) маршала Бессьера (Jean-Baptiste Bessieres), 30 октября 1809 года – командующий департамента Мёрт, 8 ноября 1809 года – комендант кавалерийского депо Ангулема (Angouleme). 8 октября 1810 года возвратился к обязанностям командующего департамента Мёрт, 27 марта 1811 года – командующий 4-го военного округа, в декабре 1812 года назначен комендантом генерального депо кавалерии в Ганновере (Hanovre), в 1813-1814 годах принимал участие в обороне Магдебурга (Magdebourg). При первой Реставрации возвратился 27 июля 1814 года во Францию, 10 января 1816 года – прево (prevot) департамента Верхнего Рейна (Haut-Rhin), 16 сентября 1818 года вышел в отставку с производством в генерал-лейтенанты. Умер 13 января 1830 года в Париже в возрасте 74 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (30 августа 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий