суббота, 7 июня 2014 г.

Пеллетье де Монмари (Louis-Francois-Ellie Pelletier de Montmarie) Луи-Франсуа-Эли (1771-1854)

Пеллетье де Монмари (Louis-Francois-Ellie Pelletier de Montmarie) Луи-Франсуа-Эли (1771-1854) – граф де Пеллетье (Comte de Pelletier) (31 августа 1819 года), барон Империи (26 апреля 1810 года), бригадный генерал (5 мая 1809 года). Родился 12 марта 1771 года в Бури (Boury-en-Vexin, Oise) в семье фермера Эли-Франсуа Пеллетье (Elie-Franсois Pelletier) и его супруги Мари-Магдалены Мари (Marie-Magdeleine Marie), 18 сентября 1791 года – суб-лейтенант 2-го батальона 81-го линейного полка (81e Regiment d,infanterie de ligne) в Булони (Boulogne), 4 мая 1792 года – лейтенант, 22 мая 1792 года – старший аджюдан (adjudant-major) в Северной Армии (Armee du Nord), 10 мая 1793 года – адъютант генерала Леблана-Делиля (Paul-Alexandre Leblanc-Delisle), 14 апреля 1795 года – капитан 13-го драгунского полка (13e Regiment de dragons), сражался в рядах Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), 10 июня 1795 года – адъютант генерала Дюверже (Alexis-Jean-Henri Duverger), 10 ноября 1795 года ранен в бою при Пфримме (Pfrimm). В 1800-1801 годах служил в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 9 ноября 1801 года произведён в капитаны с назначением в Легион жандармерии (Legion de gendarmerie), 21 сентября 1805 года – шеф батальона, с 27 ноября 1805 года по 5 мая 1809 года исполнял обязанности адьютанта маршала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre), принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, сражался при Йене (Iena) и Эйлау (Eylau), отличился при осаде Данцига (Danzig). 5 мая 1809 года – бригадный генерал, участвовал в Австрийской кампании 1809 года, сражался при Танне (Tann), Алерсберге (Alersberg) и Экмюле (Eckmulh), отличился при подавлении восстания в Тироле (Tyrol), где 12 мая 1809 года был ранен, с 1810 года сражался на Пиренейском полуострове, 11 февраля 1810 года – командир бригады 3-й пехотной дивизии Арагонской Армии (Armee d,Aragon), отличился в сражении при Винаросе (Vinaros), участвовал в осадах Таррагоны (Tarragone) и Фигуэраса (Figuieres), 25 октября 1811 года ранен в сражении при Сагунто (Sagonte), получил новое ранение при осаде Валенсии (Valencia). После возвращения во Францию назначен 17 января 1814 года комендантом Витри-де-Франсуа (Vitry-de-Francois), 5 февраля 1814 года – командир 2-й бригады 7-й пехотной дивизии Молодой гвардии (Jeune Garde), отличился при взятии Клари (Clary), где захватил в плен 7 неприятельских офицеров и 250 нижних чинов. При первой Реставрации назначен лейтенантом Ваграмской роты (Compagnie de Wagram) Королевских телохранителей (Gardes du corps), во время «100 дней» не присоединился к Императору и после второй Реставрации занял пост генерального инспектора пехоты, с 6 марта 1824 года по 5 ноября 1827 года – член Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Верхнего Рейна (Haur-Rhin), 27 июля 1835 года определён в резерв и 8 июня 1848 года вышел в отставку с чином генерал-лейтенанта. Умер 17 февраля 1854 года в Понтоль-Комбо (Pontault-Combault, Seine-et-Marne) в возрасте 82 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (1803 год), Офицер Почётного Легиона (1809 год), Коммандор Почётного Легиона (1810 год), Высший Офицер Почётного Легиона (1814 год), Шевалье Святого Людовика (1814 год), Коммандор Святого Людовика (1825 год), кавалер баденского ордена Карла Фридриха (1808 год), саксонского ордена Святого Генриха (1808 год) и баварского ордена Максимилиана Иосифа (1809 год). С 2 июня 1798 года был женат на Доротее-Филиппине Грейнер (Dorothee-Philippine Greiner). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий