суббота, 7 июня 2014 г.

Пеллетье де Монмари (Aime-Sulpice-Victor Pelletier de Montmarie) Эме-Сюльпис-Виктор (1772-1813)

Пеллетье де Монмари (Aime-Sulpice-Victor Pelletier de Montmarie) Эме-Сюльпис-Виктор (1772-1813) - барон де Пеллетье и Империи (Baron de Pelletier et de l,Empire) (9 мая 1810 года), бригадный генерал (22 июля 1813 года), младший брат бригадного генерала барона Луи-Франсуа-Эли Пеллетье де Монмари (Louis-Francois-Ellie Pelletier de Montmarie) (1771-1854). Родился 14 ноября 1772 года в Бури (Boury-en-Vexin, Oise) в семье фермера Эли-Франсуа Пеллетье (Elie-Franсois Pelletier) и его супруги Мари-Магдалены Мари (Marie-Magdeleine Marie), 10 августа 1792 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом 17-го батальона волонтёров Парижа (17e bataillon des volontaires de Paris), 2 сентября 1793 года – суб-лейтенант, 21 ноября 1793 года – лейтенант, сражался в составе Мозельской Армии (Аrmеe de la Moselle), 9 апреля 1794 года переведён в 3-й драгунский полк (3e Regiment de dragons), 27 сентября 1794 года – главный аджюдан (adjudant-gеnеral), принимал участие в кампаниях 1795-1796 годов в составе Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) и Северной (Armee du Nord) Армий, 30 июля 1796 года – суб-лейтенант. В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 22 сентября 1799 года – лейтенант, 26 января 1800 года – капитан, 29 января 1801 года – шеф эскадрона, командир роты мамелюков (mamelucks). После возвращения во Францию переведён 24 апреля 1802 года с чином шефа эскадрона в 19-й драгунский полк (19e Regiment de dragons) Армии Ганновера (Armee du Hanovre), 23 февраля 1804 года награждён чином майора с назначением в 9-й полк конных егерей (9e Regiment de chasseurs-a-cheval) в составе Неаполитанской Армии (Armee du Naples), 4 апреля 1807 года – полковник, командир 28-го драгунского полка (28e Regiment de dragons) в армии Итальянского королевства, принимал участие в Австрийской кампании 1809 года, ранен сабельным ударом в голову и потерял лошадь, убитую под ним, в сражении 8 мая 1809 года при Пиаве (Piave). С 1810 по 1811 год сражался на Пиренейском полуострове в составе Центральной Армии (Armee du Centre), участвовал в Русской кампании 1812 года в составе 2-й бригады генерала Серо (Denis-Etienne Seron) 6-й дивизии тяжёлой кавалерии генерала Лебрюна ла Уссэ (Armand Lebrun la Houssaye) III-го резервного кавалерийского корпуса генерала Груши (Emmanuel de Grouchy) Великой Армии (Grande Armee), получил пулевое ранение в левый бок в сражении при Бородино. 22 июля 1813 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 1-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Корбино (Jean-Baptiste-Juvenal Corbineau) I-го корпуса кавалерийского резерва генерала Латур-Мобура (Marie-Charles-Cesar-Florimond de Fay de La Tour-Maubourg), принимал участие в Саксонской кампании 1813 года, отличился в сражении 30 августа 1813 года при Кульме (Kulm), где после ранения генерала Корбино возглавил всю дивизию и непрерывными атаками прикрывал отступление армии (в сражении его шляпа и пальто были изрешечены пулями, а конь получил два пулевых ранения и удар пики в плечо), 16 октября 1813 года тяжело ранен пушечным ядром в правую ногу в сражении при Вахау (Wachau) и умер от горячки, вызванной ампутацией, 2 ноября 1813 года в Лейпциге (Leipzig) в возрасте 40 лет. Шевалье Почётного Легиона (26 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (27 июля 1809 года), Шевалье ордена Железной Короны (30 мая 1809 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий