суббота, 7 июня 2014 г.

Ру (Francois Roux) (1770- )

Ру (Francois Roux) (1770- ) – французский офицер. Родился 7 октября 1770 года в Круасе (Cruas, Ardeche), 8 апреля 1789 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом 3-го драгунского полка (3e Regiment de dragons), принимал участие в кампаниях 1792-1796 годов в составе Самбро-Маасской Армии (Аrmеe de Sambre-et-Meuse), ранен пулей в лицо в сражении при Спирмоне (Spirmont), в начале 1797 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 21 марта 1797 года – бригадир (brigadier), в сражении при Беллуне (Bellune) состоял в эскорте генерала Массена (Andre Massena) и во главе 22 драгун атаковал отряд из 50 австрийских гусар, захватив 35 пленных, пушку и несколько зарядных ящиков. В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 12 сентября 1798 года – старший сержант (marеchal-des-logis-chef), отличился в сражении 24 марта 1799 года при Назарете (Nazareth), где захватил турецкое знамя, 26 мая 1800 года по представлению генерала Жюно (Jean-Andoche Junot) награждён чином суб-лейтенанта (подвиг сержанта Ру отображён живописцем бароном Антуаном-Жаном Гро (Antoine-Jean Gros) (1771-1835) на полотне «Bataille de Nazareth», 1802 год). 26 июля 1800 года получил пулевое ранение в сражении при Абукире (Aboukir), отличился в сражении 21 марта 1801 года при Александрии (Alexandrie) и прямо на поле битвы был произведён в лейтенанты, а после возвращения во Францию награждён 2 февраля 1803 года Почётной саблей (Sabre d,Honneur). В 1803-1804 годах служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), в 1805 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Йене (Jena), Пренцлау (Prentzlow), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), 24 декабря 1805 года – капитан, участвовал в Испанской кампании 1808 года и Австрийской кампании 1809 года, получил пулевое ранение в бок в бою 29 июня 1809 года в окрестностях Вены (Vienne). После окончания боевых действий возвратился на Пиренейский полуостров с назначением в 1-й временный драгунский полк (1er Regiment provisoire de dragons), 27 июля 1809 года – шеф эскадрона, 5 декабря 1809 года переведён с тем же чином в 13-й драгунский полк (13e Regiment de dragons), 24 января 1811 года вышел в отставку. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий