суббота, 7 июня 2014 г.

Фроссар (Francois-Xavier Frossard) Франсуа-Ксавье (1769-1827)

Фроссар (Francois-Xavier Frossard) Франсуа-Ксавье (1769-1827) – барон Империи (20 июля 1808 года), полковник (10 апреля 1807 года). Родился 3 августа 1769 года в Сен-Солже (Saint-Saulge, Nievre) в семье судебного пристава Марселя Фроссара (Marcel Frossard) и его супруги Жанны Миньо (Jeanne Mignot), 5 ноября 1789 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу солдатом гусарского полка Генерал-полковника (Regiment Colonel-General), переименованного 19 сентября 1790 года в 4-й гусарский полк (4e Regiment de hussards), 3 августа 1791 года вышел в отставку. 16 апреля 1793 года избран капитаном батальона тиральеров Ньевра (Tirailleurs de la Nievre), вошедших в декабре 1793 года в состав 23-го полка конных егерей (23e Regiment de chasseurs-a-cheval), исполнял обязанности адьютанта генерала Рея (Gabriel-Venance Rey), сражался в Вандее (Vendee) в составе Армий Бреста (Armee des cotes de Brest) и Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 3 сентября 1793 года ранен в сражении при Туаре (Thouars), где захватил две вражеских пушки, 16 октября 1793 года арестован как «враг Революции» (ennemi de la Rеvolution) и заключён в тюрьму Консьержери (Conciergerie), 8 января 1794 года получил свободу и возвратился к службе. 27 августа 1794 года – капитан-коммандан (capitaine-commandant), в 1797 году определён в состав Итальянской Армии (Armee d,Italie), 5 вантоза VI-го года (23 февраля 1798 года) переведён в 19-й полк конных егерей (23e Regiment de chasseurs-a-cheval), принимал участие в походе на Рим (Rome), участвовал в кампании 1798 года в рядах Армии Неаполя (Armee de Naples), отличился в бою при Штри (Stry), где французы захватили более 3 000 пленных, 29 нивоза VII-го года (18 января 1799 года) – шеф эскадрона, сражался при Гаете (Gaeta). 25 марта 1800 года назначен в Резервную Армию (Armee du reserve) и принял участие в кампаниях в Италии и Швейцарии, 4 жерминаля VIII-го года (10 декабря 1801 года) определён в 20-й кавалерийский полк (20e Regiment de cavalerie), 6 брюмера XII-го года (29 октября 1803 года) награждён чином майора с переводом в 3-й драгунский полк (3e Regiment de dragons), в составе Великой Армии (Grande Armee) участвовал под командой полковника Фито (Edme-Nicolas Fiteau) в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Йене (Jena), Пренцлау (Prentzlow), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), 10 апреля 1807 года – полковник, командир 22-го драгунского полка (3e Regiment de dragons), в 1808-1809 годах сражался на Пиренейском полуострове в составе Армии Испании (Armеe d,Espagne), участвовал в сражениях при Байлене (Baylen) и Море (Mora) 29 августа 1809 года вышел в отставку. Умер 22 февраля 1827 года в Фонтенбло (Fontainbleau, Seine-et-Marne) в возрасте 57 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года). Был женат на Терезе-Анжелике Монже (Thеrеse-Angеlique Monget).

Комментариев нет:

Отправить комментарий