суббота, 7 июня 2014 г.

Брюйер (Jean-Pierre-Joseph Bruguiеre, dit Bruyere) Пьер-Жозеф (1772-1813)

Брюйер (Jean-Pierre-Joseph Bruguiеre, dit Bruyere) Пьер-Жозеф (1772-1813) – барон Империи (2 августа 1808 года), дивизионный генерал (14 июля 1809 года). Родился 22 июня 1772 года в Соммьере (Sommieres, Gard) в семье военного хирурга Жана-Жюстена Брюйера (Jean-Justin Bruguiеre) и его супруги Маргариты Ньель (Marguerite Niel), с 1786 году обучался медицине при госпитале Бастии (Hopital de Bastia), в 1793 году – помощник хирурга, 20 плювиоза II-го года (8 февраля 1794 года) поступил на военную службу егерем 15-й лёгкой полубригады (15e demi-brigade d,infanterie legere), с 1794 по 1800 год сражался в рядах Армии Италии (Armee d,Italie), в феврале 1795 года – лейтенант, 1 нивоза III-го года (21 декабря 1794 года) произведён в старшие аджюданы (adjudant-general) с назначением в дивизию генерала Виктора (Claude Victor Perrin), 16 плювиоза IV-го года (8 марта 1797 года) – лейтенант, адъютант начальника штаба Итальянской Армии генерала Бертье (Louis-Alexandre Berthier), 30 марта 1797 года отличился в сражении при Клагенфурте (Klagenfurt), 7 августа 1797 года - капитан 7/bis гусарского полка (7/bis hussards). С 5 ноября 1798 года по 1799 год исполнял обязанности адъютанта генерала Жубера (Barthelemy Catherine Joubert), 6 марта 1800 года возвратился на должность адьютанта генерала Бертье, отличился в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo), где доставил депешу генералу Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix), что позволило последнему вовремя явиться на поле битвы, 8 августа 1800 года награждён чином шефа эскадрона. 19 сентября 1801 года переведён в 6-й гусарский полк (6e Regiment de hussards), 29 октября 1803 года – майор 5-го гусарского полка (5e Regiment de hussards), служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 16 февраля 1805 года – полковник, командир 23-го полка конных егерей (23e Regiment de chasseurs-a-cheval), участвовал в кампании 1805 года в составе кавалерийской дивизии генерала д,Эспаня (Jean-Louis-Brigitte d,Espagne) Итальянской Армии, 3 ноября 1805 года ранен пулей в бедро в сражении при Виченце (Vicenza). Участвовал в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, отличился в сражении 14 октября 1806 года при Йене (Iena), 30 декабря 1806 года – бригадный генерал, командир 3-й бригады конных егерей дивизии резервной кавалерии генерала Лассаля (Antoine-Charles-Louis Lassale), тяжело контужен пулей в левый бок в сражении 8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), где участвовал в знаменитой «атаке 80 эскадронов» (Сharge des 80 escadrons), опрокинувшей 6-тысячную русскую колонну, сражался 26 февраля 1807 года при Браунсберге (Braunsberg) и 9 июня 1807 года при Гуттштадте (Guttstadt). В 1808 году возглавлял кавалерийскую бригаду в составе Наблюдательной армии Германии (Armee d,observation d,Allemagne), в ходе Австрийской кампании 1809 года командовал 1-й бригадой (13-й и 24-й полки конных егерей) 2-й кавалерийской дивизии генерала Монбрюна (Louis-Pierre Montbrun), отличился в сражении 21-22 мая 1809 года при Эсслинге (Essling), в сражении 6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram) заменил раненого генерала Марула (Jacob-Francois Marulaz) на посту командующего дивизией, получил пулевые ранения в правое бедро и левое плечо, 14 июля 1809 года произведён в дивизионные генералы, 28 августа 1809 года испросил отпуск для лечения ран. После выздоровления возглавил 17 октября 1809 года 1-ю дивизию тяжёлой кавалерии Армии Германии (Armee d,Allemagne) маршала Даву (Louis-Nicolas Davout), 8 апреля 1811 года – командир дивизии лёгкой кавалерии, 15 января 1812 года – командир 1-й лёгкой дивизии I-го кавалерийского корпуса генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty) Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в Русском походе 1812 года, отличился в сражениях 28 июня 1812 года при Вильно, где стремительной атакой своей кавалерии захватил город; 25 июля 1812 года при Островно, где при поддержке кирасирской дивизии генерала Сен-Жермена (Antoine-Louis-Decrest de Saint-Germain) опрокинул русскую кавалерию, захватив 8 пушек и 600 пленных; 17 августа 1812 года при Смоленске и 7 сентября 1812 года при Бородино, где был контужен при падении с лошади и возвратился во Францию. С началом Саксонской кампании возвратился 15 февраля 1813 года к активной службе с назначением командиром дивизии лёгкой кавалерии I-го кавалерийского корпуса генерала Латур-Мобура (Victor de Fay de La Tour-Maubourg), 20-21 мая 1813 года сражался при Бауцене (Bautzen) и Вюршене (Wurschen), 22 мая 1813 года в сражении под Рейхенбахом (Reichenbach) возглавлял атаку 8-го гусарского полка (8e Regiment de hussards) и был смертельно ранен пушечным ядром, пробившим левое колено генерал, прошедшим через тело лошади и оторвавшим его правую ногу, был доставлен в Герлиц (Goerlitz, Silesie), где перенёс две ампутации и умер 5 июня 1813 года в в возрасте 40 лет. Офицер Почётного Легиона (11 июля 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1809 года), Шевалье ордена Железной Короны (1808 год), Высший Крест гессен-дармштадского Военного ордена (1808 год). С 15 ноября 1810 года был женат на Жозефине-Терезе-Виржини Бертье (Josephine-Therese-Virginie Berthier), дочери генерала Сезара Бертье (Cesar Berthir) и племяннице маршала Франции Луи-Александра Бертье. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Генерал Брюйер на бивуаке в 1812 году, работа Альфонса Лалоза (Alphonse Lalauze).

Комментариев нет:

Отправить комментарий