воскресенье, 1 июня 2014 г.

Лепик (Joseph-Louis Lepic) Жозеф-Луи (1765-1827)

Лепик (Joseph-Louis Lepic) Жозеф-Луи (1765-1827) – барон Империи (3 мая 1809 года), граф (17 января 1815 года), дивизионный генерал (9 февраля 1813 года). Родился 20 сентября 1765 года в Монпелье (Montpellier) в семье буржуа Жозефа Лепика (Joseph Lepic) и его супруги Маргариты Фаже (Marguerite Fages), 17 мая 1781 года поступил на военную службу в драгунский полк Лескюра (Regiment de Lescure Dragons), переименованный 1 января 1791 года во 2-й полк конных егерей (2e Regiment de chasseurs-a-cheval), 12 августа 1787 года – бригадир (brigadier). 12 февраля 1792 года назначен в Конституционную гвардию Короля (Garde constitutionelle du Roi) в чине сержанта (marechal-des-logis), а после роспуска этого корпуса 29 мая 1792 года определён 14 сентября в полк драгун Республики (Regiment de dragons de la Republique) с тем же чином, 20 сентября 1792 года – аджюдан (adjudant). 1 октября 1792 года – капитан, 28 октября 1792 года – подполковник, 7 марта 1793 года переведён в 21-й конноегерский полк (21e Regiment de chasseurs-a-cheval) с чином шефа эскадрона, с 4 июня 1793 года служил в составе 15-го конноегерского полка (15e Regiment de chasseurs-a-cheval) в Западной Армии (Armee d,Ouest), сражался в Вандее (Vendee), 21 сентября 1793 года ранен в сражении при Монтэгю (Montaigu), 23 марта 1796 года отличился под командой генерала Траво (Jean-Pierre Travot) при захвате вандейского лидера Шаретта (Francois-Athanase Charette de la Contrie). В том же году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), в сражении 26 марта 1799 года при Пастренго (Pastrengo) получил семь сабельных ран в голову, одну в плечо и пулевое ранение в руку, на поле боя произведён генералом Шерером (General Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) в шефы бригады и назначен командиром 15-го полка конных егерей (утверждён в чине 23 апреля 1799 года), 14 июня 1800 года отличился в сражении при Маренго (Marengo), где командовал 21-м конноегерским полком, после чего определён с чином майора в полк конных гренадёр Консульской гвардии (Grenadier-a-cheval de la Garde Consulaire). С 1801 по 1803 года служил в гарнизонах Версея (Verceil), Ивре (Ivree) и Казаи (Casai), в 1803 году – в гарнизоне Кремы (Crema), 21 марта 1805 года сменил полковника Ули (Antoine Oulie), переведённого в жандармерию, в должности полковника-майора (colonel-major) конных гренадёр Императорской гвардии (Grenadiers-a-Cheval de la Garde Imperiale). Участвовал в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях 1805-1807 годов, 18 декабря 1805 года – полковник, майор гвардейских конных гренадёр, 7 февраля 1807 года в сражении при Эйлау (Eylau) отличился в легендарной кавалерийской атаке генерала д,Опуля (Jean-Joseph-Ange d,Hautpoul), был дважды ранен штыками в колено, за отличие произведён 13 февраля 1807 года в бригадные генералы и награждён денежной премией в 30 000 франков. 18 февраля 1808 года возглавил подразделения гвардейской кавалерии, направленные в Испанию, 2 мая 1808 года участвовал в подавлении восстания в Мадриде (Madrid), после возвращения во Францию принял участие в Австрийской кампании 1809 года в составе гвардейской кавалерии дивизионного генерала Вальтера (Frederic-Henri Walther), куда помимо 4-х эскадронов конных гренадёр входили конные егеря (Chasseurs-a-Cheval) генерала Гюйо (Claude-Etienne Guyot), польские шеволежёры (Chevaux Legers Polonais) генерала Красинского (Vincent Corvin Krasinski), драгуны (Dragons de l,Imperatrice) генерала Летора (Louis-Michel Letort) и два эскадрона элитной жандармерии (Gendarmerie d,Elite) генерала Савари (Anne-Jean-Marie-Rene Savary), отличился в сражении 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram). В 1810 году вновь отправился в Испанию, в апреле 1811 года переведён в Армию Португалии (Armee du Portugal), 7 августа 1811 года возвратился во Францию. Принимал участие в Русском походе 1812 года, 7 ноября успешно отразил нападение казаков атамана Матвея Ивановича Платова, прославился выносливостью и силой характера при отступлении от Березины к Вильно и Ковно. 9 февраля 1813 года – дивизионный генерал, 8 апреля 1813 года – командир 2-го полка Почётной гвардии (2e Regiment de Gardes d,Honneur), участвовал в Саксонской кампании, отличился 18 октября 1813 года в сражении при Лейпциге (Leipzig), 29 ноября 1813 года – командующий 21-го военного округа (Bourges). При первой Реставрации оставался с 30 декабря 1814 года без служебного назначения, 17 января 1815 года награждён титулом графа, во время «100 дней» присоединился к Императору и 17 июня 1815 года определён в штаб-квартиру Северной Армии (Armee du Nord), после второй Реставрации вышел 9 сентября 1815 года в отставку и удалился в Андреси (Andresy, Yvelines), где и умер 7 января 1827 года в возрасте 61 года. Коммандор Почётного Легиона (26 июня 1809 года), Шевалье Святого Людовика (29 июля 1814 года). С 19 апреля 1809 года был женат на Жозефине-Фелисите Жоффруа (Josephine-Felicite Geoffroy), от которой имел пятерых сыновей. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile), портрет генерала, написанный в 1842 году живописцем Луи-Шарлем Арзеном (Louis-Сharles Arsenne) (1770-1855), является частью экспозиции Музея Армии (Musee de l,Armee). 
Генерал Лепик при Эйлау: «Выше головы! Шрапнель, это не дерьмо» (Haut les tеtes! La mitraille, ce n,est pas de la merde), работа Детайля (Jean-Baptiste-Edouard Detaille) (1848-1912).

Комментариев нет:

Отправить комментарий